HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Жена зампрокурора поставляет силовым структурам обмундирование на сотни миллионов драмов

Компания Виктории Мелик-Саргсян, жены заместителя прокурора столичного административного округа Малатия-Себастия Арсена Костандяна, начиная с июля 2020 года поставила силовым структурам, в том числе Министерству обороны, Полиции, МЧС, Службе национальной безопасности, Комитету госдоходов, уголовно-исполнительной службе Министерства юстиции, обмундирование на сумму более 200 млн драмов.

Принадлежащее г-же Мелик-Саргсян ООО “Мананк” было основано 9 июня 2020 г. и уже со следующего месяца начала выигрывать тендеры на госзакупки. По данным сайта armeps.am, наиболее крупный договор о закупке был заключен 29 декабря 2020 г. с уголовно-исполнительной службой Минюста, которой компания “Мананк” поставила одеяла, сорочки, брюки на сумму 745 млн драмов. Другой крупный контракт был заключен со Службой национальной безопасности. Его общая стоимость составила 53 млн драмов. За ту сумму компания жены зампрокурора поставила СНБ обмундирование и обувь. Контракт был заключен 5 февраля 2021 г.

Третьим крупным заказчиком стала Полиция, получившая от ООО “Мананк” обмундирование на сумму 18,5 млн драмов. Этот договор был заключен 18 ноября 2020 г.

Поставки Министерству обороны превысили миллиард драмов

Хотя ООО “Мананк” было основано в июне 2020 г., Виктория Мелик-Саргсян не новичок в сфере госзакупок. Несколько лет назад Hetq.am опубликовал статью об активном участии ее компании в процессе госзакупок.

В тендерах на госзакупки жена зампрокурора начала участвовать несколько лет назад. Тогда у нее была другая компания – основанное в 2013 г. ООО “Паапан”. Заметим, что Виктория Мелик-Саргсян – дочь бывшего судьи Апелляционного  суда Гриши Мелик-Саргсяна.

Компания “Паапан” была одним из наиболее активных игроков в сфере госзакупок. Она поставляла силовым структурам обмундирование на сотни миллионов драмов. Только Министерство обороны в 2017-2019 гг. закупило у компании жены Арсена Костандяна униформу на 1,3 млрд драмов.

Тем не менее, именно “усилиями” этого ведомства компания “Паапан” оказалась в списке организаций, не имеющих права участвовать в госзакупках. Весной 2020 г. на основании обращений Минобороны Минфин включил ООО “Паапан” в “черный” список сроком на два года. Компания нарушила обязательства, предусмотренные процедурой госзакупок. В настоящее время “Паапан” оспаривает эти решения в суде. Деятельность компании на данный момент приостановлена.

Но чтобы не остаться в стороне от госзакупок, 9 июня, спустя несколько дней после принятия решений рассматривающим жалобы лицом, Виктория Мелик-Саргсян основала другую аналогичную компанию – “Мананк” и, как мы уже отметили, продолжает заниматься прежней деятельностью.

Что задекларировали супруги

Арсен Костандян занимает должность заместителя прокурора  ереванского административного округа Малатия-Себастия с 1 июля 2017 г. Как высокопоставленное должностное лицо он представляет декларации об имуществе и доходах. На момент вступления в должность Костандян задекларировал автомобиль “VOLKSWAGEN PASSAT 2.8”. Недвижимость в его декларации не была указана. Денежные средства Арсена Костандяна составляли 95,5 млн дармов, доходы - его зарплата в размере 2,3 млн драмов

Из декларации 2017 г. следовало, что А.Костандян приобрел за 21,5 тыс. долларов США автомобиль “MERCEDES-BENZ 500 S”, а его денежные средства  составили 98,6 млн драмов.

Согласно декларации 2018 г., зампрокурора приобрел за 16 тыс. долларов автомобиль “MERCEDES-BENZ E 200”, а к концу налогового года его денежные средства составили 87,2 млн драмов.

В 2019 г. Костандян продал “MERCEDES-BENZ E 200” за 7 млн 178 тыс. драмов и приобрел за 8 млн 640 тыс. драмов “LEXUS ES 350” производства 2013 г. В конце 2019 налогового года у Арсена Костандяна было 115 тыс. дорлларов наличными. Недвижимсоть на его имя в декларации не указана.

Виктория Мелик-Саргсян, по данным декларации 2018 г., имела 130 млн драмов, а ее доходы составляли дивиденды от ООО “Паапан” на сумму 9 млн драмов.

В 2018 г. Мелик-Саргсян продала за 2000 долларов автомобиль “NISSAN MARCH” и купила за 8000 долларов “TOYOTA RAV 4”. Жена зампрокурора тоже не задекларировала недвижимость. А в 2019 г. она вообще не представила декларацию.

21 января 2021 г. Виктория Мелик-Саргсян основала еще две компании – ООО “Анга групп” и ООО “Сур и низак”. По данным сайта Комитета госдоходов, обе компании занимаются производством одежды.

На фотоколлаже: обмундирование сотрудников уголовно-исполнительной службы

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter