HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

На территории Соткского месторождения золота зафиксировано небольшое перемещение азербайджанских войск 

Вчера азербайджанские войска немного отошли от территории Соткского месторождения золота. Об этом нам сообщили работники месторождения, попросившие не называть их имена.

Знал об этом и руководитель общины Сотк Акоп Аветян, который, однако, не пожелал официально комментировать полученную информацию, поскольку не успел уточнить ее в соответствующих органах.

В беседе с нами представитель компании “Геопромайнинг” Рузанна Григорян подтвердила факт отхода азербайджанских войск, но, по ее словам, это осуществлено в соответствии с двусторонней договоренностью, согласно которой  обе стороны должны отвести назад свои войска с целью создания буферной зоны.

Армянская сторона сделала это сразу, а вот азербайджанская сторона медлила и  лишь вчера отошла на 30-50 метров. “Никакого стратегического значения это не имеет и направлено лишь на создание буферной зоны”,- пояснила Р. Григорян.

Мы поинтересовались у представителя компании “Геопромайнинг”, работает ли месторождение и какие имеются конкретные договоренности о будущем рудника. По словам нашей собеседницы, поскольку у Армении пока нет межгосударственных отношений с Азербайджаном, не создана межгосударственная комиссия и не проведена официальная демаркация границы, говорить об этом сейчас рано.

Пытается ли российская стороны договориться с азербайджанской стороной  относительно месторождения? – поинтересовались мы. “С нашей стороны вопрос о том, чего хочет добиться там российская сторона, не обсуждался, я об этом ничего сказать не могу”,- ответила Рузанна Григорян. По ее словам, в настоящее время месторождение работает только на территории Республики Армения, причем частично и в ограниченном масштабе, и они делают все возможное для сохранения этой ситуации. 

Комментарии (1)

zaven Asryan
That is Armenian land and should stay Armenian land.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter