HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ЗПЧ Армении обратился в Комитет министров СЕ по вопросу немедленного возвращения пленных 

Защитник прав человека Армении обратился сегодня в Комитет министров Совета Европы по вопросу немедленного возвращения всех незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных.

Согласно сообщению ЗПЧ, это связано с тем, что 9 марта 2021 г. Европейский суд по правам человека направил в Комитет министров публичное оповещение о том, что в вопросе пленных правительство Азербайджана не соблюдает установленные ЕСПЧ сроки, предоставляет суду общие и ограниченные сведения.

В сообщении Омбудсмена отмечается, что азербайджанские власти своим поведением грубо нарушают международные требования, представляя пленных “террористами” и “диверсантами”.

Все армянские военнослужащие и гражданские лица были взяты в плен азербайджанскими вооруженными силами в условиях продолжавшегося вооруженного конфликта, следовательно все они имеют статус пленных и должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо политических или других предусловий.

Власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют процесс, грубо нарушая права пленных и их семей, причиняя им страдания и вызывая напряженность в обществе.

Решительному осуждению подлежит то, что азербайджанские власти не публикуют реальное число незаконно удерживаемых в их стране армянских пленных. Тем самым они причиняют еще большие страдания семьям без вести пропавших, для которых ситуация становится более неопределенной. И это все происходит на фоне постоянных препятствий со стороны азербайджанских властей проведению работ по поиску и обнаружению тел погибших.

Абсолютную актуальность этих вопросов следует рассматривать также в контексте политики арменофобии и вражды, которая проводится в Азербайджане на государственном уровне.

Вместе с тем в сообщении Омбудсмена Армении подчеркивается, что государственные органы и должностные лица РА обязаны обеспечивать надлежащее общение с семьями пленных и без вести пропавших, предоставлять им исчерпывающую информацию, действовать скоординированно и быть внимательными к любому своему слову во избежание какой-либо напряженности.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter