HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Фонд страхования военнослужащих отказывается выплатить компенсацию братьям пропавшего без вести солдата

Фонд страхования военнослужащих отказывается выплатить компенсацию родственникам героя Арцахской войны Овика Асатряна. Об этом на сегодняшнем заседании Национального Собрания сообщила независимый депутат Тагуи Товмасян. О ситуации ей стало известно от дяди военнослужащего. 

Асатряны живут в общине Айкадзор Ширакской области. В последний раз они разговаривали с Овиком 28 сентября. А 2 октября представитель Министерства обороны Арцрун Ованнисян рассказал по телевидению о его подвигах, отметив, что рядовому военнослужащему будет присвоено звание Героя. Овика Асатрян до сих пор числится пропавшим без вести, никаких сведений о нем у семьи нет. 

“Овик Асатрян был призван в армию, будучи круглым сиротой. А когда началась война, он отправился на передовую. У него двое братьев, о которых заботится дядя, брат отца. Ни Министерство обороны, ни Фонд страхования военнослужащих не признают родных братьев О.Асатряна бенефициарами и отказываются выплатить им компенсации на том основании, что братья не входят в утвержденный список членов семьи”,- сказала Т.Товмасян. Напомним, что по закону РА “О Фонде страхования военнослужащих” бенефициарами погибшего военнослужащего считаются его родители, вдова и дети. 

Депутат направила запрос в Минобороны, но ответ пока не получила. По словам Тагуи Товмасян, с подобной проблемой столкнулись около десяти семей погибших и пропавших без вести военнослужащих. Депутат уверена: проблему можно легко решить путем утверждения в нотариальном порядке статуса бенефициара для одного из братьев, но для этого нужна политическая воля. 

“Люди не должны чувствовать себя покинутыми, не должно сложиться впечатление, что они только дают стране солдат, но она не возвращает им ни солдата, ни его тело”,- заявила Т.Товмасян. 

По словам депутата, дядя погибшего солдата настолько возмущен, что предупредил о том, что не позволят провести в их общине выборы. 

Напомним, что кавалер Ордена Боевого креста 2-ой степени, рядовой Овик Асатрян сбил 4 единицы бронетехники врага. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter