HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Н.Пашинян: “Это вы капитулянты, а тем более предатели. Я это говорю элите, которая 20 лет грабила Армению”

В Национальном Собрании обсуждается отчет о деятельности правительство за 2020 год. Отчет представил премьер-министр Никол Пашинян. Ключевое место в его выступлении было отведено второй арцахской войне. 

Касаясь утверждений о необходимости проведения референдума по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, премьер заявил, что в этом вопросе также общественность введена в заблуждение. По словам Пашиняна, пакет, который обсуждался во время переговоров, содержал пункт о референдуме, согласно которому он должен выразить свободное волеизъявление всего населения Нагорного Карабаха. 

“Однако не говорится, где должен пройти этот референдум, между тем это принципиально важный вопрос, потому что Азербайджан всегда придерживался мнения, что статус какой-либо части признанной на международном уровне его территории должен быть уточнен только в результате референдума, который пройдет на территории этой страны. Такова была позиция Азербайджана. Когда посредников спросили, как они прокомментируют это положение, они ответили, что таким комментарием может быть тот, с которым согласятся и Азербайджан, и Армения”,- сказал премьер.  

Отвечая на вопрос, что имеется в виду под “всем населением Нагорного Карабаха”, Пашинян ответил, что, по мнению Азербайджана, оно включает внутренне перемещенных лиц, в том числе членов семей, родившихся после перемещения. Он напомнил о том, что во время первой арцахской войны с территории Нагорно-Карабахской автономной области вынужденно переселилось около 40 тысяч азербайджанцев. 

“А какой вопрос должен быть вынесен на референдум? Кто должен его сформулировать? Четких ответов на эти вопросы не было. От общественности была скрыта очень важная и принципиальная тонкость. Когда Серж Саргсян заявил, что Азербайджан отказывается от Мадридских принципов (а там есть понятие “промежуточный статус”), Азербайджан отказался от обсуждения вопроса о промежуточном статусе. Казалось, что в этих условиях благодаря навыкам ведения переговоров армянской стороне удалось бы добиться того, чтобы посредники убедили Азербайджан признать промежуточный статус Нагорного Карабаха”,- сказал Никол Пашинян. 

Факт, что в 2014-15 гг. посредники поддержали позицию Азербайджана. И апрельская война началась после того, как армянская сторона отклонила предложение отказаться от требования зафиксировать промежуточный статус НК. 

Пашинян коснулся также бывших руководителей Армении, в частности второго и третьего президентов. 

“В 1998 году пара Кочарян-Саргсян использовала вопрос Карабаха для прихода к власти. В течение 20 лет они проигрывали переговорный процесс. Победу, одержанную в первой войне, лишения, которые перенес армянский народ, они разменяли в баден-баденах, на греческах островах, где строили особняки, проиграли на дипломатическом поле, в деле создания армии. Это вы капитулянты, а тем более предатели. Я это говорю элите, которая 20 лет находилась у власти и грабила Армению”,- заявил Никол Пашинян. 

По словам премьера, он и его команда каждый день ведут самоотверженную борьбу, иногда не на жизнь, а на смерть, с капитулянтством и предательством прежних властей и будут продолжать ее во имя свободной, сильной, счастливой Армении.  

Обращаясь к армянам, живущим в Армении и Диаспоре, Пашинян призвал их не отчаиваться, поскольку и у Арцаха, и у Армении есть будущее. После этих слов депутаты фракции “Мой шаг” встали и начали стоя аплодировать. 

“Переговоры должны вестись вокруг вопроса о деоккупации территорий Нагорно-Карабахской автономной области. Однако этот вопрос нужно сформулировать не как военный, а как политический. Мы должны последовательно продолжать реализацию принципа “отделение во имя спасения”,- добавил Никол Пашинян. 

Он заявил, что безопасность Арцаха будет продолжать обеспечивать Армия обороны совместно с российскими миротворцами. Кроме того, с представителями РФ обсуждается вопрос наращивания возможностей 102-ой военной базы. Также с российской стороной обсуждается вопрос создания российской военной базы в Сюникской области, сообщил Н.Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter