HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Пашинян пояснил, почему 8 апреля армянские пленные не вернулись на родину

Депутат от парламентской фракции “Просвещенная Армения” Ани Самсонян во время Правительственного часа в Национальном Собрании спросила, почему 8 апреля пленные не вернулись в Армению. Депутат напомнила, что пресс-секретарь премьер-министра подтвердила информацию о возвращении пленных, однако самолет прибыл в Ереван пустым. Депутата интересовало, была ли договоренность о возвращении армянских пленных и если да, то почему она нарушилась. 

Пашинян напомнил: с Азербайджаном есть письменная договоренность о возвращении пленных, которую подписали 9 ноября 2020 г. руководители Армении, России и Азербайджан. Последний, однако, не выполняет взятые обязательства. 

“Рад сообщить, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении четко зафиксировали необходимость возвращения пленных. Хочу также отметить, что у нас с президентом России общее представление об этом вопросе. Дискуссия о том, кто является военнопленным, а кто – нет, бессмысленна, поскольку заявление касается не только военнопленных, но также заложников и других удерживаемых лиц. То есть возвращению подлежат лица любой указанной в заявлении категории”,- сказал Н.Пашинян.  

Премьер подчеркнул, что международная общественность поддерживает позицию Армению в этом вопросе и настаивает на выполнении договоренностей. 

“И, да, я вижу, что власти Азербайджана превращают этот вопрос в предмет политических спекуляций, в том числе с целью дестабилизации внутриполитической обстановки в Армении”,- сказал глава правительства. 

Пашинян также отметил, что десятки раз беседовал с президентом РФ о возвращении пленных, заверив, что нет дня, чтобы высокопоставленные должностные лица не занимались вопросами пленных, без вести пропавших и погибших. 

Самсонян спросила, кто должен ответить за переживания родственников и их ожидание возвращения пленных, которое так и не состоялось, и почему не последовали отставки.
Пашинян ответил, что ответственность должны нести власти Азербайджана, которые не выполнили свои обязательства. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter