HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Новая жизнь многодетной семьи в Воротане (фотоистория)

Уроженец села Шинуайр Сюникской области Мартин Даниелян с 2000 года работал в Кашатахском районе Арцаха. А в 2017 г. он вместе с семьей переехал в село Ишханадзор в Кашатахе. 

У Мартина и Рузанны шестеро детей. По словам супругов, для детей в Кашатахе были очень хорошие условия. 

“До войны, начиная с июня, я рыл окопы. Когда началась война, мы работали в районе Джабраила, под Гадрутом. Окопы рыли в течение всей войны, дошли до Воротанского ущелья, где сейчас стоят турки”,- рассказал Мартин, который последний год был госслужащим в Министерстве обороны, работал водителем трактора. 

К началу войны старший сын Даниелянов, Сережа, уже два месяца служил в армии. “Во время войны мой сын получил ранение. Он был танкистом-наводчиком. Их было трое. Ребята вылезли из танка перекусить, и в это время их танк начали обстреливать. Двое друзей вынесли моего раненого сына, который в тот момент даже не понял, что получил ранение. Осколок попал ему в спину. Сейчас, слава Богу, он поправился, один раз приехал в отпуск”,- рассказал Мартин.  

28 сентября он вывез детей из села. Потом, когда вывозили имущество, Мартин, несмотря на предупреждения друзей о том, что нужно спешить, захватил с собой и рисунки 17-летней дочери Сатеник. Сейчас они украшают стены их дома в Воротане. 

Этот дом Даниеляны купили в 2007 году. “Тогда я работал на сыроваренном заводе в Веришене. Дом купил за 700 долларов. Я подумал, что если дети поступят в институт, то могут ездить на занятия отсюда и не снимать жилье в Горисе”,- сказал Мартин. 

Сейчас переселившаяся из Кашатаха семья живет в этом доме в селе Воротан.

“Как-то во время войны меня позвали в Джабраил рыть окопы,- вспоминает Мартин. – Я попросил ребят только об одном – обеспечить безопасность с воздуха. Они заняли позицию на холмах, а я приступил к работе. Рыл до рассвета, в темноте. Не успел вернуться на свою позицию, как на том месте, где я рыл окоп, начали стрелять из “Смерча” и с двух самолетов. Упали три снаряда. Ребята (а их было человек 60), сразу бросились в окопы, никто не пострадал. 

Потом как-то к нам пришли журналист ы. Я показал им дом, сказал, что он маленький, что наша семья из восьми человек здесь не помещается. Они сняли репортаж и разместили его в интернете. Один из ребят, для которых я рыл окопы, увидел этот видеоролик, связался с командиром и рассказал ему, что Мартин, тракторист, живет в Воротане и что ему нужен дом. Они скинулись, собрали деньги и за 3000 долларов купили нам в подарок соседний дом. Ничего, поместились, обходимся…” 

По словам Рузанны, во дворе их дома в Ишханадзоре росли розы, был свой приусадебный участок, гранатовый сад на двух гектарах, где также росли черешня, королек, слива. На зиму детям всего хватало. В этом году мы ждали богатый урожай, который собирались продать. Жили хорошо.

В Ишханадзоре была большая школа на 140 учеников. Многодетных семей было много. Дети посещали различные кружки: танца, рисования, скрипки, занимались футболом. Все было бесплатно. Старшие дочери – Сатеник и Сюзанна - ходили на танцы и рисование. Младшей Гаяне три года. Средний сын Сарухан хорошо играет в футбол. 

В 14 лет Сатеник, вдохновленная живописью Мартироса Сарьяна, нарисовала цикл картин, которые демонстрировались в Ереване. 

“Нам ничего не нужно. Слава Богу, руки-ноги целы, буду работать, проживем… Меня несколько раз звали на работу в Россию, но я не хочу ехать. Предлагают до 1200 долларов в месяц, но как я могу уехать и оставить семью в приграничном районе. Правда, здесь живет и мой брат, но он скоро уедет. К тому же я не могу оставить сына, который служит в армии, и уехать на заработки в Россию”.  

Сейчас Мартин безработный. Работу он оставил, так как после войны, с декабря, зарплату им сократили почти в три раза. В свободное время он разбирает и чинит машину, ухаживает за приусадебным участком. Рузанна занимается детьми и бытовыми проблемами. И хотя в Воротане у них не такой большой сад, как в Ишханадзоре, Рузанна и здесь собирается посадить розы. 

Напомним, что после второй Арцахской войны вся западная часть Сюника, в том числе село Воротан, где сейчас проживает многодетная семья Даниелянов, стала приграничной зоной с неуточненными пока границами. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter