HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Для участников войны, перемещенных из Арцаха лиц и добровольцев организованы курсы веб-программирования

Для участников 44-дневной арцахской войны, их родственников, добровольцев, работавших во время войны в тылу, а также переселившихся в Армению арцахцев действующий в Гюмри Технологический центр и Фонд “Инкубатор предприятий” организовали 6-месячные бесплатные курсы программирования Full Stack. Идея организации этих курсов родилась в конце декабря 2020 года, а к январю этого года уже были разработаны конкретные программы.

В начале года организаторы приступили к реализации пилотной программы. По словам руководителя программ Технологического центра Беллы Арутюнян, желающих оказалось очень много, поступило свыше 100 заявок, однако выбрали 14 претендентов. Начальная программа была предназначена только для жителей Ширакской области, на втором этапе к ним подключились жители соседнего Лори. Инициатором программы стал Владимир Мхитарян, выпускник гюмрийского Технологического центра, работающий в настоящее время программистом в компании PicsArt.

“Этот вид деятельности позволяет работать дистанционно, находясь дома,- отметила Б.Арутюнян. – Занятия мы будем проводить по гибридному варианту, поскольку среди подавших заявки будут лица с ограниченными возможностями. Для них всего лишь будут решаться технические вопросы. Работать можно там, где находится данное лицо. Кроме того, хорошие специалисты  получают высокую зарплату, что тоже мотивирует”.

Многие участники арцахской войны были призваны в армию после школы. Для них возможность получения специальности программиста, наверное, самый хороший вариант. По словам руководителя программы, есть также желающие получить вторую специальность. К примеру, 25-летний Арутюн Матинян, который до войны был поваром, попал в пилотную программу. Арутюн пошел на войну добровольцем, участвовал в боевых действиях, получил ранение. Потеря подвижности кисти заставила парня задуматься о смене профессии.

20-летний гюмриец Ашот Варданян – участник второй программы. Эта сфера интересовала его еще со школьной скамьи. До призыва в армию Ашот успел поступить на математический факультет Гюмрийского национального политехнического университета. Парень служил в Вайке, однако 27 октября его перевели в Воротан (Кубатлы). В Арцахе он оставался до 16 декабря.

“Об этих курсах я узнал от знакомых и решил совместить их с учебой в вузе,- говорит Ашот Варданян. – Думаю, это хорошая возможность для всестороннего развития. Сейчас я учусь на первом курсе политехнического университета, курсы программирования будут длиться 6 месяцев, после этого пойду учиться еще куда-нибудь. Сегодня нет другого пути добиться победы, кроме получения знаний”.

Арман Саргсян родом из села Азатан. 19-летний парень был призван в армию, не успев окончить школу. Семья долгие годы жила в России, и когда Саргсяны вернулись на родину, то Армана определили в класс, где учились дети на два года младше него. По словам Армана, желание служить со сверстниками заставило его не доучиться в 11-ом классе и добровольно пойти служить в армию.   

К началу войны он прошел 9-месячную службу. 6 октября Арман был ранен в Гадруте. “Это хорошая возможность получить специальность. Поскольку я живу в деревне, то мне предстояло заниматься сельским хозяйством. Однако еще неизвестно, смог бы я выдержать такую физическую нагрузку. А специальность программиста дает возможность зарабатывать на жизнь. Пусть пройдут эти шесть месяцев, а там посмотрим, что можно сделать”,- сказал Арман. 

Для участия во второй программе из двух областей страны обратились 100 человек, из которых были отобраны по 24 участника из Ванадзора и Гюмри. Занятия будут вести представители частного сектора, люди, которые сами начинали с нуля и могут служить примером. Возраст желающих учиться на этих курсах установлен с 18 до 40 лет. Намного строже проводились предварительные интервью.

“Мы хотели понять мотивацию, устремления и планы на будущее каждого обратившегося к нам,- сказала Белла Арутюнян. – За шесть месяцев мы не сможем подготовить специалистов, мы их поднимем на первый уровень, а они уже должны попытаться развиваться сами. Это та сфера, где нужно постоянно учиться. Я посоветовала им выбрать ту фирму, в которой они хотели бы работать, даже самую невероятную и недосягаемую. Мечты помогут не останавливаться на достигнутом”.

Вторую программу гюмрийского Технологического центра финансируют члены северо-восточного сектора Союза армянских инженеров и ученых Америки.

Комментарии (1)

Серго
Могу ли я как то поучаствовать в роли ментора в этой инициативе ?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter