HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Председатель Сената Франции: “Мы все надеемся, что президент США наконец примет решение о признании Геноцида армян”

“Есть такое выражение: друзей, как и звезды, можно посчитать только ночью”,- сказал председатель Сената Франции Жерар Ларше, выступая сегодня в парламенте Армении. Возглавляемая им делегация находится в Армении по приглашению спикера Национального Собрания РА Арарата Мирзояна. 

“В ноябре прошлого года на Армению опустилась непроглядная ночь, и мы все вместе решили, оставив в стороне наши политические разногласия, объединиться и принять резолюцию с призывом признать независимость Нагорного Карабаха”,- сказал Ларше. 

Председатель Сената выразил благодарность своему армянскому коллеге за приглашение принять участие в мероприятиях по случаю 106-й годовщины Геноцида армян. 

“Мы все надеемся, что президент США наконец примет решение о признании Геноцида армян. Но давайте не забывать, что первыми Геноцид армян признали Сенат и Палата представителей США. Это показывает, какую важную роль играют парламенты”,- отметил Жерар Ларше. 

Он напомнил о резолюции Сената Франции, в которой содержится призыв к правительству страны признать независимость Нагорного Карабаха. Вместе с тем в резолюции подчеркивается, что признание послужит инструментом достижения долгосрочного и стабильного мира посредством мирных переговоров. 

“Мы думаем о всех погибших, раненых, пленных, так как это общая, а не личная трагедия. Господин председатель, мы также верим в демократию Армении, которая отводит вам особую роль в этом регионе”,- сказал Ларше. 

Говоря об удерживаемых в Азербайджане военнопленных, председатель французского Сената подчеркнул, что Азербайджан обязан немедленно освободить всех в соответствии с подписанным им заявлением и всеми международными договорами. Жерар Ларше также напомнил о том, что вопрос военнопленных обсуждался на состоявшемся на этой неделе заседании ПАСЕ, и один из членов Сената в своем выступлении подчеркнул необходимость их возвращения в Армению.  

Глава Сената также отметил необходимость придания нового размаха сопредседательству Минской группы ОБСЕ, добавив, что в первом полугодии 2022 года председательство в ЕС перейдет к Франции.  

Арарат Мирзоян, приветствуя гостей, выразил благодарность за их визит и  принятую резолюцию, напомнив о том, что сегодня исполняется 20-я годовщина признания и осуждения Францией Геноцида армян по инициативе президента Жака Ширака. 

“Сегодня мы чтим память 1,5 миллиона армян, которые были убиты только за то, что были армянами и христианами. Франция – первое государство, признавшее Геноцид силой закона. Символично также, что визит делегации французского Сената организован после войны против Арцаха и армянского народа, развязанной Азербайджаном при открытой поддержке Турции. Поэтому мы оцениваем этот визит как проявление солидарности и поддержки со стороны дружественной нам Франции”,- сказал А.Мирзоян. 

Спикер НС Армении также высоко оценил принципиальную и беспристрастную позицию Франции в дни второй Арцахской войны. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter