HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Азербайджан должен выполнить свои обязательства – В. Енгибарян о заявлениях депутатов ПА Евронест

19-20 апреля в онлайн-режиме состоялась пленарная сессия Парламентской Ассамблеи Евронест Восточного партнерства, в котором приняла участие и армянская делегация. Сегодня, 26 апреля, члены делегации провели пресс-конференцию, на которой представили итоги работы сессии ПА Евронест.

Руководитель делегации Виктор Енгибарян подчеркнул, что армянские депутаты в своих выступлениях касались в основном вопроса возвращения в Армению удерживаемых в Азербайджане военнопленных, подчеркивая Азербайджан до сих пор не выполнил свои обязательства, зафиксированные в заявлении от 9 ноября 2020 г. “Среди европейских коллег есть широкий консенсус по этому вопросу. Не только армянские, но и многие европейские делегаты в своих выступлениях подчеркивали, что Азербайджан должен выполнить свои обязательства. Мы акцентировали внимание и на арменофобской политики  Азербайджана”,- сказал В. Енгибарян.

По словам руководителя армянской делегации, в начале сессии с обращением выступили председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян и  председатель Европейского парламента. Выступили также спикеры парламентов Украины и Грузии. “Не выступил председатель меджлиса Азербайджана, что свидетельствовало о том, что азербайджанская сторона не удовлетворена работой ПА Евронест, поскольку ни один из представленных ими антиармянских пунктов не вошел в принятые резолюции. Азербайджанцы пытались навредить интересам Армении даже в комиссии по энергетическим вопросам, что им не удалось”,- отметил Владимир Енгибарян.

Член армянской делегации Арман Егоян добавил, что азербайджанцы пытались поставить под сомнение вопрос безопасности советских атомных станций, имея в виду Армянскую АЭС. Они предложили тщательно следить за безопасностью таких АЭС и даже закрыть их, но эти предложения не были приняты во внимание.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter