HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Р. Рубинян: “Единственная возможность добиться возвращения наших ребят – это усиление международного давления”

На очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) армянской делегации удалось сделать предметом обсуждения вопрос возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных. Об этом сообщил на пресс-конференции в Национальном Собрании руководитель армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян.

“Нам удалось обеспечить консенсус между политическими силами и сделать вопрос пленных текущей темой”,- отметил Рубинян, добавив, что выступившие на заседании европейские делегаты тоже говорили о необходимости безотлагательного возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных.

Р. Рубинян также напомнил о заявлении Комитета мониторинга ПАСЕ, в котором содержится призыв к Азербайджану немедленно вернуть армянских военнопленных и с уважением относиться к культурному наследию.

“Я думаю, на этой сессии наша делегация выполнила поставленную перед ней задачу – усилить международное давление на Азербайджан и тем самым добиться решения проблемы”,- заявил глава армянской делегации в ПАСЕ.

По словам Рубена Рубиняна, Азербайджан, не возвращая военнопленных, ведет себя крайне неконструктивно, нарушает трехстороннее заявление и международное гуманитарное право.

“Единственная возможность добиться возвращения наших ребят, - это усиление международного давления. Под международным давлением я имею в виду осуществление широкого процесса в международных инстанциях. И я уверен, что нам в конце концов удастся добиться нашей цели”,- сказал Рубинян.

Член армянской делегации Татевик Айрапетян отметила важность использования площадок парламентской дипломатии. “Необходимо создать ситуацию, при которой каждый лишний день удерживания наших пленных в Баку будет головной болью для Алиева”,- сказала Т.Айрапетян.

Другой член делегации, лидер парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян в своем выступлении коснулся открытого в Баку “парка трофеев” и продемонстрировал соответствующие фотоснимки. По словам Марукяна, азербайджанские делегаты избегали темы “парка трофеев”, однако после выступления к нему подошел делегат ПАСЕ Стефан Шенах, пожелавший посмотреть фотографии. Шенах отметил, что выступления, посвященные этому парку, получили широкий резонанс в Европе и нашли место в заголовках ведущих международных СМИ.

“Я думаю, что благодаря работе нашей делегации этот вопрос получил широкий резонанс. Алиев, открыв этот “парк”, помог нам посредством наглядных фактов показать, с каким режимом мы имеем дело, режим, у которого оказались не только каски наших солдат, но и сами солдаты. А значит, они должны быть возвращены как можно скорее”,- сказал Э. Марукян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter