HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Независимые депутаты намерены создать комиссию по этике в связи с высказываниями Грачья Акопяна 

Независимые депутаты Национального Собрания инициируют процесс формирования комиссии по этике для изучения поведения депутата фракции “Мой шаг” Грачья Акопяна. Об этом в беседе с Hetq.am сообщила независимый депутат Анна Григорян.

Вы были в Сюнике после последних событий? Какие там царят настроения? 

В последние дни у нас было много поводов говорить о том, что произошло в Сюнике. Эти события мы пытаемся представить в эмоциональном ключе, между тем нужно констатировать, что после визита власть ни разу не прокомментировала события в Сюнике. В конце концов премьер-министр проехал через Шурнух и увидел, что там стоят азербайджанцы. Конечно, его сопровождал автомобиль российских пограничников, но я не видела, чтобы руководитель страны после посещения самого опасного участка выступил с объяснениями по поводу ситуации в Сюнике.

Я думаю, их недовольство было справедливо. Разумеется, я не поддеживаю отдельные проявления поведения, но по большому счету произошло то, что должно было произойти. Должны же были люди каким-то образом выплеснуть накопившееся за пять месяцев возмущение. А то, что произошло после этого, на мой взгляд, было политическим сведением счетов. Прибавьте к этому и то, что депутаты выступили с недопустимыми для общественных деятелей заявлениями. Я, в частности, имею в виду слова Грачья Акопяна о том, что этих людей нужно подвергать приводу, унижая их. В связи с этим высказыванием Грачья Акопяна мы, независимые депутаты, инициировали созданик комиссии по этике.

Какая судьба может ждать ваше заявление?

Поскольку временная комиссия создается по решению парламента, то право выступить с такой инициативой имеют фракции. Мы обратились к фракциям, и я надеюсь, что они удостоятся внимания хотя бы со стороны парламентской оппозиции.

Премьер и представители власти утверждают, что акции в Сюнике организовали определенные круги. Что Вы можете сказать по этому поводу? Пользуется ли премьер общественной поддержкой в Сюнике? 

Власть говорит об определенных кругах. А почему бы ей не сказать, о каких кругах идет речь? Делать голословные заявления очень легко, поэтому я требую, чтобы при озвучивании подобных заявлений представлялись основания. А как вы думаете, могли ли жители Шурнуха встречать аплодисментами представителей власти, из-за бездействия которой они лишились домов или в период правления которой их дети вынуждены жить в напряжении, поскольку их и азербайджанцев разделяет всего одна дорога.

Есть многочисленные факты и свидетельства, вокруг которых наши власти могли вести переговоры, доказывая, что это наши территории и они должны находиться под нашим контролем. Не оправдывая нецензурную брань, нужно понимать, что возмущение этих людей оправданно. Мы видели, как подвергали приводу шурнухца Ашхарапета, как Грачья Акопян заявил, чтобы подвергали приводу в унизительной форме. Могу твердо сказать, что это была неправомерная реакция.

Что касается того, есть ли в Сюнике сторонники Пашиняна, то это покажут результаты выборов. Но то, что сюникцы, напротив домов которых стоят азербайджанцы, должны выражать протест, естественно.

Г-жа Григорян, Вас критикуете за выход из парламентской фракции “Мой шаг”, ссылаясь на то, что депутатский мандат Вы получили как член команды Пашиняна. Можете ли Вы как независимый депутат донести до парламента голос сюникцев? Есть ли у Вас рычаги воздействия?

Я участвовала в выборах по списку “Моего шага”, была избрана депутатом, так как за меня проголосовали избиратели. Решение о выходе из фракции я приняла после консультаций с людьми, которые поддержали меня. Я считаю, что нужно говорить о существующих в Сюнике проблемах, поскольку депутаты от Сюникской области их не озвучивают. Конечно, нелегко добиваться решения всех вопросов, работа с правительством не всегда проходит гладко, ведь я все-таки оппозиционный депутат.

Этому парламенту недолго осталось работать. Как Вы представляете свою дальнейшую политическую деятельность? С какой командой Вы готовы сотрудничать?

В данный момент я изучаю, какие идеи выдвигает та или иная партия, и после этого уже приму решение. Времени мало. Мы планируем провести обсуждения и в Сюнике, после которых я и приму окончательно решение. Предполагаю, что на следующей неделе уже сообщу о том, буду участвовать в выборах или нет, и если буду, то в составе какой команды.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter