HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

“Азербайджанцы и турки хотят дойти до юга Армении” – Франсуа Пупони

Hetq.am побеседовал с депутатом Национального Собрания Франции, членом группы дружбы Франция-Армения Франсуа Пупони 

Господин Пупони, Вы приехали в Армению для участия в мероприятиях, посвященных 106-ой годовщине Геноцида армян, но вместе с тем проявляете большую активность в вопросах, касающихся нагорно-карабахского конфликта, в частности возвращения армянских военнопленных. 27 апреля Вы представили резолюцию, которой призвали правительство Франции принять действенные меры, потребовав от Азербайджана немедленно вернуть на родину военнопленных. Какие у Вас ожидания, если учесть французскую дипломатию, роль Франции в Минской группе ОБСЕ, а также позицию Азербайджана?

Вместе с некоторыми моими коллегами мы считаем, что в последние годы Франция, возможно, меньше участвовала в работе Минской группы, поэтому в Национальном Собрании мы приняли резолюцию о признании Арцаха, чтобы Франция стала первой страной, предпринявшей этот шаг. Кроме того, я представил резолюцию о возвращении военнопленных, потому что это просто позор. То, как Азербайджан поступает с пленными, является нарушением всех военных законов и международного права. Цель принятия парламентом этого документа состоит в оказании Францией давления в этом вопросе. И я, и мои собеседники, с которыми я встречался в рамках этого визита, хотим, чтобы Франция играла важную роль в Минской группе, разумеется, с согласия России и США. То есть все, что мы делаем, направлено на повышение роли Франции в этом конфликте и на то, чтобы мы смогли окончательно урегулировать конфликт для обеспечения существования Арцаха, чтобы Арцах мог жить независимо, как признанное государство, имея гарантии безопасности на будущее, поскольку Арцах не может продолжать подвергаться слишком масштабной агрессии со стороны Азербайджана и Турции. Вот почему необходимо обеспечить существование Арцаха. 

Как известно, резолюции парламента носят скорее рекомендательный, нежели обязательный характер. Как, на Ваш взгляд, отреагирует правительство? 

Если взять две резолюции о признании Арцаха, которые были приняты  Сенатом и Национальным Собранием, то правительство не может их игнорировать. Если французский парламент принимает какой-либо документ, то он становится обязательным для страны. Поэтому если в ближайшее время Национальное Собрание, а затем и Сенат примут предложенную мной резолюцию об освобождении военнопленных, то для Франции это станет обязательством. Кстати, состоялись телефонные разговоры между президентом Макроном и премьер-министром Пашиняном, а также между президентом Макроном и президентом Путиным. И я думаю, что Франция уже поняла, что нынешняя ситуация неприемлема и что необходимо занять решительную позицию по обеспечению безопасности Арцаха. Так что те резолюции, которые мы принимаем, преследуют также цель уточнить позицию Франции. 

Когда Вы намерены поставить резолюцию на голосование? 

На ближайшей неделе. Предложение уже представлено, многие депутаты уже поставили свои подписи, так что при первой же возможности, в течение ближайших нескольких недель, мы предложим Национальному Собранию вынести резолюцию на голосование. 

В прошлый раз госсекретарь Франции Жан-Батист Лемуан, который присутствовал на обсуждениях в Сенате, сказал, что в этом конфликте Франция не может поддерживать какую-либо из сторон, поскольку является посредником в рамках Минской гуппы, поэтому если Франция признает независимость Арцаха, то она лишится возможности разговаривать с Азербайджаном. 

Да, такой была позиция французского правительства на протяжении многих лет. Нейтралитет необходим для ведения диалога. Но если мы видим, что  результатом нейтралитета становится агрессия Азербайджана и Турции, то это значит, что политика Франции в этом вопросе была неправильной. Поэтому сейчас необходимо изменить политику, поскольку нейтралитет не помешал Азербайджану напасть на Нагорный Карабах и Армению. Я думаю, правительство Франции уже осознает, что нужна более конкретная позиция, и то, что произошло в Карабахе, просто неприемлемо, это страшная агрессия. На карту поставлено существование Арцаха. И мы хорошо знаем, что это также вопрос существования Армении. Знам также, что азербайджанцы и турки хотят дойти до юга Армении. Так что мы видим, что нейтралитет не дал результатов, поэтому выступаем за более активное вмешательство Франции. И мне кажется, что правительство начинает это понимать.   

Какие санкции может ввести Франция против Азербайджана? 

Могут быть экономические санкции, дипломатические санкции. Можно принять совместные с ООН меры, но в первую очередь необходимо предпринять шаги в рамках Минской группы. Президент Франции Макрон уже высказал четкую позицию, Соединенные Штаты сделали два важных заявления – признали Геноцид, а затем предложили Армении военное сотрудничество. И Россия, которая тоже присутствует и которая обеспечила прекращение огня, а сегодня обеспечивает безопасность Арцаха. То есть три сопредседателя Минской группы поняли, что поведение Азербайджана неприемлемо, что Минская группа можно начать играть более активную роль, но могут быть также экономические и дипломатические санкции.  

Как Вам кажется, есть ли консенсунс между тремя странами-сопредседателями Минской группы? 

Можно ли говорить о консенсусе? Не уверен. Можно как минимум говорить о том, что три страны считали и считают неприемлемой агрессию, развязанную Азербайджаном при поддержке Турции. И то, как они вели конфликт, как обращаются с военнопленными, недостойно и неприемлемо. Следовательно, эти три большие страны поняли, что нужно положить конец такому поведению Азербайджана и Турции. 

В войне против Арцаха Азербайджан использовал французские, канадские, израильские технологии. На беспилотниках турецкого производства есть детали, созданные французскими компаниями  “Beringer Aero” и “ASB Aerospatiale Group”. Кроме того, Алиев заявил, что использование спутников дало им преимущества в этой войне. Речь идет о спутнике “AzerSky”, который был выведен на орбиту с помощью  “Airbus”. Что Вы думаете о продаже подобных технологий осуществляющим агрессию Турции и Азербайджану? Этот вопрос я задала представителю МИД Франции, но не получила ответ.   

Знаете, три-четыре года назад мы с моим коллегой Франсуа Рошблуаном хотели создать в Национальном Собрании расследовательскую комиссию для  выяснения сомнительных отношений Франции, французских предприятий и политических деятелей с Азербайджаном. Не секрет, что Азербайджан может задействовать довольно мощный лоббинг, они тратят на это огромные деньги. И вы знаете, есть люди, предприятия, которые поддерживают очень тесные отношения с Азербайджаном. И Франция не повела себя достойно в этом конфликте, поскольку наши отношения с Азербайджаном неприемлемы. Как вы уже сказали, были и другие страны – Канада, Израиль, которые решили продать Азербайджану военную продукцию, что позволило ему добиться преимущества в конфликте. Преимущество, которое полностью изменило последствия и результаты конфликта. Азербайджан получил помощь от Турции, члена НАТО, а Турция в рамках НАТО является союзником Франции. Мы видим, что такая ситуация больше неприемлема. Поведение азербайджанцев и турок оказалось приемлемым для многих стран, в том числе для Франции. Мы, разумеется, выступили с осуждением. Мы всегда считали, что позиция Франции, которая официально сохраняет нейтралитет, но вместе с тем налаживает сотрудничество с Азерабйбжаном, непримлема и может иметь плохой конец. К сожалению, мы оказались правы, и я думаю, что и французы, и другие поняли, что нужно изменить отношение к Азербайджану и Турции. 

Инициатива, о которой Вы сказали, увенчалась успехом? 

Да, последовало много разоблачений. Нам стало известно о французских предприятиях, наладивших связи с Азербайджаном. Мы хорошо знаем, что Азербайджан – не демократическая страна и что форма правления в этой стране вызывает обеспокоенность. Сегодня Франция, как и ряд других европейских стран, критикуют президента России Путина, так как он арестовал оппозиционного деятеля. Но, зная ситуацию в Турции и Азербайджане, где арестованы десятки тысяч оппозиционеров, особенно в Турции, никому не приходит в голову вводить санкции против этих стран. Я воспринимаю это как проявление двойных стандартов, что неприемлемо. Уже несколько лет мы, несколько парламентариев, оказываем давление на французское правительство с целью изменения этой позиции.  

Не свидетельствует ли тот факт, что с одной стороны говорят о гуманизме и демократии, а с другой – экспортируют оружие и боеприпасы в тоталитарные страны, о лживости международной политики?

Да, конечно. И это касается многих стран, где экономические выгоды ценятся выше принципов нравственности и гуманизма. Мы критикуем такой подход, и таких, как мы, очень много. К сожалению, крупные державы, особенно те, которые производят оружие и занимаются торговлей оружием, иногда участвуют в конфликтах, как в данном случае, позволяя диктаторским режимам убивать людей, которые спокойно живут на своей земле. Так что вы правы. 

В своем интервью Вы говорили о возрастании политической роли ислама и его воздействии. Несколько лет назад вследствие давления со стороны турецкой общины Вы проиграли на выборах мэра Сарселя. Эффективна ли борьба, которую Франция ведет с политическим исламом?  

Знаете, нас было несколько человек, которые первыми предупредили об опасности. Уже несколько лет я бью тревогу в своей стране, предупреждая о существующей проблеме. У нас есть проблема с политическим исламом, есть проблема с “Братьями-мусульманами” и есть очень большая проблема с прибывающими из Турции “Братьями-мусульманами”, в частности с группой “Милли гёрюш”, а также с “Серыми волками”. К нам долгое время не прислушивались, не понимали, не хотели понимать. Однако совершенные во Франции террористические акты и тот факт, что предупреждающих об опасности политического ислама становилось все больше, привели к тому, что президент и правительство страны решили действовать. Я приветствую этот шаг и хочу сказать, что давно пора было это сделать. Национальным Собранием был принят известный закон о сепаратизме (закон “Об уважении принципов Республики”), который сейчас должен обсуждаться в Сенате. Всё это показывает, что Франция намерена отреагировать. Надо, однако, отметить, что мы еще очень далеки от цели. Я думаю, пока не все французы, не все политики и члены правительства понимают серьезность ситуации. Поэтому я считаю необходимым продолжать говорить об этом, чтобы Франция осознала всю серьезность ситуации и начала вести борьбу с тем злом, который представляет собой политический ислам и в частности внедрение в нашей стране турецкой сети “Братья-мусульмане”. 

Деятельность “Серых волков” уже запрещена, не так ли? 

Да, юридически они запрещены, но фактически продолжают действовать. Когда вы запрещаете какую-либо ассоциацию, ее члены могут основать другую ассоциацию. Франция – демократическая страна, здесь действует свобода слова… То есть мы должны суметь одновременно защищать наши свободы и в то же время не позволить тем, кто посягает на наши свободы, исспользовать их. А это очень сложно. Однако президент и министр внутренних дел Республики наконец-то осознали, что турецкие сети представляют проблему для нашей страны. 

В Страсбурге, мэром которого является армянка, строится мечеть

Это трагедия для страны. Во Франции существует такое явление, как левый ислам (левые происламские силы). В действительности есть многочисленные левые или экологические партии, которые решили придти к согласию с исламистами. Кто-то делает это осознанно, кто-то – неосознанно, с долей наивности. Конкретно в случае с “Милли Гёрюш” мэр Страсбурга знала, что делает. В конце концов она поняла, а армянская община Франции, учитывая ее армянское происхождение, постаралась ей объяснить. И мэр в конце концов решила отозвать финансирование. Кстати, “Милли Гёрюш” отозвала свое финансовое заявление. Так что мэрия Страсбурга не будет платить за турецкую мечеть. Но в ситуации, когда путем политического согласия пытаются проявить доброжелательность, получается, что потомок переживших геноцид может финансировать строительство мечети для тех, кто отрицает геноцид. И это невообразимая ситуация. Например, мой преемник на посту мэра Сарселя разрешил строительство мечети для одной из организаций “Милли Гёрюша”. И такая двойная игра уже недопустима. Сейчас люди проинформированы, поскольку с зявлениями о “Милли Гёрюше” выступили даже президент и министр внутренних дел страны. 

Мы думаем, что ситуация постепенно проясняется, и мы больше не столкнемся с тем, что кто-то из избранных должностных лиц, а тем более потомок переживших геноцид армян решит финансировать противников армянской общины. 

Что Вы можете сказать, подводя итоги визита в Армению? 

Во-первых, мы приехали, чтобы заявить о поддержке наших друзей как в Армении, так и в Арцахе. Что мы поняли в процессе визита? Во-первых, всю серьезность ситуации. Поражение Армении было обусловлено силой оружия, и в этом, разумеется, есть также ее доля ответственности. В целом же Армения, будучи маленькой страной с мужественными, имеющими сильную волю жителями, не может долгое время противостоять сверхвооруженным туркам и азербайджанцам, численность которых достигает 80 или даже ста миллионов. То есть существуют проблемы демографии и соотношения сил. Сегодня Армения и Арцах могут обеспечить свою безопасность только благодаря русским. Многие наши собеседники говорили, что, к счастью, есть русские. Мы не хотим их критиковать, но было бы желательно, чтобы и Франция предприняла шаги и принимала бы более активное участие. Из этой поездки мы возвращаемся с осознанием сложности ситуации. Кстати, в Армении скоро предстоят выборы, и мы увидим их результаты. Мы также встретились с людьми, которые говорили нам, что ждут, чтобы французы вновь заняли свое место рядом с ними. Конечно, всем известно дружественное отношение Франции к Армении, но мы ожидаем также действенных шагов, поэтому необходимо расширить свое присутствие не только посредством заявлений. Это и есть тот посыл, который мы увезем с собой в Париж, и сообщив также о том, что наши армянские друзья, наши армянские братья довольны нашей дружбой, но ждут от нас большего. 

Фото: Лилит Алексанян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter