HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Содержание переговоров изменилось осенью 2015-го, зимой 2016-го – Н. Пашинян

На специальном заседании Национального Собрания сегодня, 3 мая, обсуждается вопрос избрания премьер-министра. Независимый депутат Тигран Уриханян, касаясь интервью третьего президента Армении Сержа Саргсяна, отметил, что Саргсян высказал в адрес действующей власти целый ряд замечаний, касающихся срыва переговоров по Нагорному Карабаху, заявив, в частности, что действующая власть изменила логику переговорного процесса. Депутат поинтересовался, почему был сорван переговорный процесс.

“Интервью отвергнутого хороший повод и хорошая возможность раскрыть новые слои содержания переговоров, в отношении которых ранее действовали определенные ограничения. Говоря об уточнении статуса НК в процессе переговоров, он использовал понятие “население Нагорного Карабаха”. Я не уверен, использовался ли этот термин раньше, но я и в своем предыдущем выступлении коснулся данной темы и предполагаю, что реакция обусловлена этим”,- сказал Пашинян.

По словам кандидата на пост премьера, через несколько лет, когда будут рассекречены определенные документы переговорного процесса, все узнают, что в свое время Серж Саргсян направил посредникам Минской группы письмо, в котором выражал обеспокоенность предполагаемым референдумом и тем, в какой мере азербайджанцы должны считаться жителями Нагорного Карабаха.

“Этот факт свидетельствует о том, что в потенциальном референдуме должны участвовать азербайджанцы по национальности жители Нагорного Карабаха, а для того, чтобы считаться жителями НК, азербайджанцы должны проживать в НК. Вопрос: где они должны поселиться?

Продвигается мысль, согласно которой я знал, что в случае смены переговорщика изменится и логика переговоров. Пройдут годы, документы переговорного процесса будут рассекречены, и мы узнаем, что содержание переговоров изменилось, исказилось осенью 2015-го, зимой 2016-го. Если Серж Саргсян решил выступить с разоблачениями, пусть расскажет людям об этих событиях”,- сказал Никол Пашинян.

Врио премьера также отметил, его слова подтверждаются документами и протоколами, с которыми ему пришлось работать после вступления в должность главы правительства в 2018 году. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter