HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян: “Роберт Кочарян, Серж Саргсян, именно вы предатели, капитулянты и сдающие земли”

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян считает второго и третьего президентов – Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна – предателями,  сдающими земли. Об этом Пашинян заявил сегодня во время Правительственного часа в Национальном Собрании, отвечая на вопрос независимого депутата Тиграна Уриханяна. 

На специальном заседании парламента врио премьера – опять-таки в ответ на вопрос Уриханяна – коснулся переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Если третий президент Серж Саргсян обвиняет Никола Пашиняна в срыве переговоров, то Пашинян утверждает, что содержание переговорного процесса было изменено еще осенью 2015-зимой 2016 гг. Уриханян предложил продолжить эту тему во время Правительственного часа. 

Пашинян подчеркнул, что Серж Саргсян в своем интервью телеканалу “Россия 24”, которое состоялось 24 ноября 2016 г., заявил, что готов уступить семь районов, но Азербайджан хочет большего. “Скажу больше: Серж Саргсян отдавал Азербайджану половину Карабаха, но Азербайджан говорил “нет”,- сказал Никол Пашинян. 

Касаясь обвинений в том, что его власть спровоцировала войну и начала переговоры с новой точки, исполняющий обязанности премьера заявил: “А с какой точки нужно было начать? Мы должны были заявить: Серж Саргсян отдает семь районов и половину Карабаха, а мы отдадим вторую половину, чтобы не было войны? Эта история началась в 1998 году, когда Карабах был вышвырнут из переговорного процесса. Давайте выясним, кто предатель, кто капитулянт, кто сдающий земли. Я заявляю: Роберт Кочарян, Серж Саргсян, именно вы предатели, капитулянты и сдающие земли. Мы боролись против вашего предательства, но в дни войны вы продолжали совершать предательство”,- сказал Н,Пашинян.
Тему продолжил депутат фракции “Мой шаг” Виктор Енгибарян, который заметил: получается, что начиная с 2018 года другого варианта, кроме подготовки к войне, не было. “А была ли возможность подготовиться к войне надлежащим образом?” – поинтересовался депутат.  

Пашинян ответил, что в подготовке к войне есть свои нюансы, поскольку противник тоже следит за всем процессом. “Он видит, что ты переходишь от оружия 80-х годов к оружию 2020-х. Понимает, когда ты переходишь эту черту, понимает, что твой потенциал растет, что именно эта черта – то место, куда надо наносить удар, чтобы ты остался на уровне оружия 80-х. Это тоже провоцирует войну, поскольку когда армия развивается, противник это замечает”,- отметил Никол Пашинян. 

Он подчеркнул, что приобретение истребителей СУ-30 в каком-то смысле было провоцированием войны, так как предыдущая власть управляла риском войны путем приобретения оружия 80-х годов. 

Представляя некоторые показатели планирования инженерных работ, Пашинян сообщил: в 2018-2020 гг. укрепительные сооружения увеличились в 1,8 раза, структуры обеспечения быта солдат – в 2,7 раза, модульные домики – в 5,9 раза, укрытия из железобетонных конструкций – в 55 раз и т.д.  

“Почему противник напал? Потому что видел, что страницу мы закрываем оружием 80-х годов”,- добавил Н.Пашинян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter