HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Парламент принял пакет поправок в Избирательный кодекс

Парламент 81 голосом принял во втором чтении и полностью представленный фракцией “Мой шаг” пакет поправок в Избирательный кодекс.

Соавтор законопроектов, руководитель рабочей группы Амазасп Даниелян в своем выступлении отметил важность внесения изменений в избирательные списки, согласно которым те граждане, чьи документы окажутся недействительными, будут исключены из списков.

По словам Даниеляна, большинство этих лиц уже долгое время живут за границей, поэтому их документы просрочены. В то же время депутат заверил, что граждане, явившиеся на избирательный участок с действительным документом, смогут реализовать свое избирательное право.

А.Даниелян также обратил внимание на требование о декларировании расходов предвыборных штабов и зарплат их персонала.

Касаясь выраженного недовольства пакетом законопроектов, докладчик подчеркнул: это шаг вперед в процессе регулирования выборов.

Что касается того, почему эти изменения не будут действовать на предстоящих парламентских выборах, то, как сказал соавтор, “по той простой причине, что нам так и не удалось получить заверение в том, будут они ратифицированы президентом или нет, а кроме того было необходимо принять данный законопроект до роспуска парламента седьмого созыва”.

Изменения предусматривают сократить размер избирательного залога для участвующих в выборах в Национальное Собрание партий до 7,5 млн и для партийных блоков до 15 млн. Для партий процентный, или электоральный, барьер снижается с 5% до 4%, для блоков повышается с 7% до 8%. При этом если блок будет сформирован из трех партий, то процентный барьер составит 9%.

Изменится также порядок формирования политических коалиций. Предпочтение будет отдаваться тем партиям или блокам, которые по результатам выборов получат большинство голосов.  

Согласно проекту, часть регулирований вступит в силу с 1 января 2023 г., другая часть – с 1 января 2022 г.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter