HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Андраник Кочарян: “Да, проблема есть, но жертв, раненых и выстрелов нет и не было”

В Сюнике выстрелы не звучали, жертв и раненых нет, идут переговоры по уточнению границ, заверил на встрече с журналистами председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян. Он назвал странным распространение СМИ неуточненных сведений.  

По словам Кочаряна, в переговорах участвует как российская сторона, так и командующий пограничными войсками Армении. 

“Появившееся в начале дня сообщение начало распространяться как снежный ком. В этот процесс вовлеклись лица, активно занимающиеся политическими процессами. Например, Ваге Акопян заявил, что, по его данным, есть раненые. Понятно, что происходящее представляет собой очаг напряженности в Сюнике, который, однако, раздули, вызвав в стране напряженность”,- отметил А.Кочарян.  

По словам депутата, проблема состояла в том, что азербайджанцы предъявили карту 1974 года и заявили, что высота, согласно этой карте, находится на их границе. Если бы Министерство обороны не выступило с заявлением, то СМИ позже сообщили, что есть жертвы. “Проблема возникла в процессе уточнения границы. Со стороны противника проявляется политический компонент. Не секрет, что в другом формате Азербайджан начал говорить о том, что участие России в режиме прекращения огня не очень желательно. Возможно, на государственном уровне об этом не говорится, но такие разговоры звучат все чаще”,- сказал Андраник Кочарян. 

Он опроверг сведения о том, что напряженность возникла и на границе Гегаркуникской области. 

“Дайте армии заниматься своими задачами, а не искать провокаторов. Да, проблема есть, ее решение уже близко, но жертв, раненых, выстрелов не было и нет. Хочается спросить Ваге Акопяна: если он собственными ушами слышал выстрелы или находился в это время в вертолете, почему не посадил вертолет, не взял автомат и не отправился на подмогу солдатам?”

Напомним, что Минобороны заявило о том, что рано утром азербайджанские вооруженные силы, сославшись на “уточнение границ”, попытались осуществить некоторые работы на одном из участков границы Сюника.  

После осуществленных армянскими подразделениями мероприятий азербайджанские военные прекратили свои работы. Ведутся переговоры. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter