HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

Кому не выгоден приезд иностранных журналистов в Арцах

Россия уверяет, что не передает Азербайджану данные о въезжающих в Арцах иностранных журналистах

 Канадский журналист-фрилансер Нил Хауэр два месяца не может получить разрешение на въезд в Арцах. МИД Арцаха трижды отказывал ему, но Нил не прекращает попытки, поскольку причина отказа ему непонятна. 

Журналист четыре года работает в Кавказском регионе. С 2019 года он живет и работает в Армении, публикует статьи в “Foreign Policy”, “The Globe and Mail”, “The National News” и других международных изданиях.

Впервые Нил побывал в Арцахе в октябре 2019 года, а во время последней войны находился там с 10-го по 14-е октября. После войны он приезжал в Арцах трижды – 12 ноября, 24-29 ноября, 11-15 декабря.

В этом году наш коллега впервые обратился для получения разрешения на въезд в Арцах вместе с британским фотографом 29 марта. “Мне сказали, что ответят в течение 3-4 дней. Ответить должны были в субботу, 3 апреля, но потом сообщили, что мне отказано, а вот моему британскому коллеге разрешили. Мы отправились в Горис, где нам сказали, что британец и армянский фиксер на следующий день могут выехать в Арцах. В воскресенье, 4 апреля, они прошли через армянский пропускной пункт, но на первом же российском пропускном пункте британскому фотографу запретили, а фиксеру, армянину из Канады, но не резиденту, сказали, что он через день может выехать в Арцах”,- рассказал Нил Хауэр.

Миротворцы заявили коллегам Нила, что иностранцам не разрешается въезд в Арцах. “После возвращения, 5 апреля, мы вновь обратились. 8 апреля нам позвонили и сказали, что наше заявление отклонено. На следующей неделе, 12 апреля, я снова обратился и опять получил отказ. На мой вопрос “почему?” мне ответили: “Мы как суверенное государство не представляем причины”,- рассказал наш коллега. 

Нил – не единственный, кто получил отказ. По данным организации “Журналисты без границ” (RSF) за 9 апреля, начиная с февраля этого года по меньшей мере десяти иностранным журналистам не разрешили въехать в Арцах через Лачинский коридор.

Мы попытались выяснить в арцахском МИД, сколько иностранных журналистов обратились для получения въездной визы за первые четыре месяца 2021 года, сколько из них получили положительный ответ, сколько – отказ. “Из соображений безопасности мы считаем нецелесообразным предоставлять эти сведения”,- заявили нам в управлении информации и по связям с общественностью внешнеполитического ведомства.

Для въезда в Арцах иностранцы обращаются в постоянное представительство Арцаха в Армении. После этого заявки передаются в МИД и получают ход в установленном порядке, который был принят в феврале этого года. Согласно этому порядку, информация о заявках передается также российским миротворцам. Кто принимает решение о предоставлении въездной визы – власти Арцаха или командование миротворческого контингента? На этот вопрос Hetq.am официальный Степанакерт не дает четкого ответа. “Учитывая роль российских миротворцев в деле защиты мира в Арцахе, они тоже оповещаются о въезжающих в Арцах иностранцах. Окончательное решение о выдаче въездных виз принимается совместно”,- пояснил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян.

На вопрос: почему не представляются причины отказа во въезде? – г-н Бабаян сказал, что любая суверенная страна сама решает, кому разрешать, а кому не разрешать въезд на свою территорию: “Ни одна страна не обязана представлять объяснение этого решения. В данном случае Арцах – не исключение. При расссмотрении заявок иностранных граждан на получение въездной визы власти Арцаха руководствуются в первую очередь соображениями безопасности и национальных интересов”.

Организация “Журналисты без границ” призвала Российскую Федерацию перестать отказывать иностранным журналистам во въезде в Нагорный Карабах. По мнению Нила Хауэра, Россия не имеет какой-либо выгоды от присутствия иностранных журналистов в Арцахе, но вместе с тем он не считет, что отказ во въезде иностранным журналистам является для русских приоритетом.

“Я склонен думать, что это делается под давлением Азербайджана. Мне кажется, последние два месяца Азербайджан часто жаловался на визиты иностранных журналистов и политических деятелей в Арцах, а поскольку Россия хочет поддерживать рабочие отношения с Азербайджаном, то под его давлением она отказывает иностранцам в предоставлении въездной визы”,- сказал Нил.

Он привел пример одного из своих норвежских коллег, которому власти Арцаха дали положительный ответ, но миротворцы запретили. Он вернулся в Горис и на следующий день вновь попытался въехать в Арцах, и новая смена миротворцев пропустила его.

Hetq.am поинтересовался у министра ИД Давида Бабаяна, передают ли российские миротворцы Азербайджану сведения об иностранцах, подавших заявки на получение въездной визы. Министр ответил: “Сведения об иностранных гражданах не передаются властям Азербайджана”.

Нил Хауэр считает, что этот вопрос в большей степени находится в рамках компетенции властей Армении, которая вместе с Россией и Азербайджаном подписала трехстороннее заявление. “Они должны поднять этот вопрос и заявить, что в тексте заявления нет такого условия. Но у меня нет впечатления, что власти РА занимаются этим. Если какие-то шаги и предпринимаются, то во всяком случае не открыто. Ни со стороны МИД РА, ни со стороны администрации премьер-министра не было какого-либо заявления или выступления”,- отметил канадский журналист.

Дипломатический источник Hetq.am в МИД Армении утверждает, что внешнеполитическое ведомство тоже обеспокоено и занимается этим вопросом, но не публично. Согласно нашему источнику, власти РФ на высоком уровне заверили армянскую сторону, что не передают эти данные Азербайджану для получения его согласия. 

Однако заверения нашего источника не рассеяли сомнения. По словам Нила Хауэра, он не публиковал какой-либо критический материал о роли России в арцахском конфликте или о присутствии российских миротворцев, поэтому непонятно, почему русские запретили его въезд в Арцах.

“Видите ли вы связь между отказом в выдаче въездных виз иностранным журналистам и благотворительным организациям и обвинениями в шпионаже, адресованными разворачивающим деятельность в Арцахе международным организациям?”- спросили мы Нила, имея в виду уголовное дело о государствнном предательстве и шпионаже, возбужденное 11 марта 2021 г. против занимающейся разминированием в Арцахе организации “The HALO Trust”.

Согласно обвинению, в процессе своей деятельности в Арцахе организация “The HALO Trust” передала турецким спецслужбам карту заминированных территорий. “Возможно, связь есть. Меня очень удивил тот факт, что в Арцахе начали расследование в отношении “The HALO Trust”. Насколько мне известно, это было сделаном с тем, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо доказательств. Но кто знает… В этом случае тоже есть фактор Азербайджана, который включил руководителя “The HALO Trust” в свой “черный список”. Они недовольны тем, что эта организация работает в Арцахе. Но если здесь еще можно найти какую-то логическую связь, то в запрете на въезд в Арцах фонда “Туфенкян” и других аналогичных организаций никакой логики нет”,- сказал Хауэр.

Несмотря на отказы, Нил не сдается и говорит, что будет снова пытаться получить визу. Он надеется, что после того, как этот вопрос будет поднят международными структурами, ситуация в какой-то степени изменится.

Мы попытались получить объяснения и у командующего миротворческим контингентом РФ в Арцахе Рустама Мурадова. Сперва мы отправили электронное письмо на адрес Минобороны РФ, которое осталось без ответа. Затем 15 апреля лично передали записку в офис российских миротворцев в Степанакерте.

Прождав две недели, мы позвонили, чтобы уточнить, получим ли ответ. На телефонный звонок ответил военный по имени Дмитрий Тарасов, который сказал, что нашу записку они получили, но поскольку г-н Мурадов занят другими важными делами, то ответит, как только у него будет время. Через несколько недель мы позвонили еще раз. Дмитрий Тарасов вновь сослался на занятость Мурадова срочными делами и посоветовал ждать.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter