HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Дмитрий Песков: “Пашинян не просил у Путина помощи в связи с ситуацией в Сюникской области”

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным в ходе состоявшегося в пятницу телефонного разговора тему помощи со стороны Москвы в связи с ситуацией на границе Азербайджана и Армении. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Нет, помощи Пашинян не просил. Конечно же, армянская сторона выражала крайнюю обеспокоенность ситуацией на границе. Эта обеспокоенность была разделена президентом Путиным. И президент Путин особо отметил необходимость выполнения всех положений трехсторонних договоренностей (России, Азербайджана и Армении). Прежде всего того положения, в котором идет речь о необходимости прекращения огня", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, обсуждали ли Путин и Пашинян расширение военного сотрудничества.

Поздно вечером 13 мая Н.Пашинян и В.Путин имели телефонный разговор, в ходе которого обсудили напряженность на армяно-азербайджанской границе. 

Согласно сообщению правительства РА, собеседники были едины во мнении, что в данной ситуации решением должно быть возвращение азербайджанских войск на исходные позиции. 

12 мая Министерство обороны сообщило о том, что рано утром азербайджанские вооруженные силы под предлогом “корректировки границ” попытались провести определенные работы на одном из пограничных участков Сюникской области. 

В тот же день под председательством и.о.премьер-министра Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности, на котором глава правительства сообщил, что вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Армении и углубились на 3,5 километра в направлении Черного озера. 

13 мая уже Министерство обороны Армении сообщило о том, что азербайджанская сторона опять-таки под предлогом “корректировки границ” устроила очередную провокацию в отношении суверенной территории Армении, попытавшись обеспечить позиционное продвижение на пограничных участках в Варденисе и Сисиане. За этим заявлением последовало еще одно заседание Совбеза РА, на котором Никол Пашинян сообщил, что для урегулирования кризисной ситуации Армения обратится в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).   

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter