HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте обсуждается ситуация на границе

Сегодня на внеочередном заседании Национального Собрания обсуждается проект решения “О кризисной ситуации в приграничных зонах, в частности в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц дзоре, о существующих там проблемах и путях их решения, а также о вопросах защиты границ и обеспечения безопасности”. Проект разработала оппозиционная фракция “Процветающая Армения”. К ее инициативе по созыву внеочередного заседания присоединилась другая оппозиционная фракция – “Просвещенная Армения”.  

Проект представил секретарь “Процветающей Армении” Арман Абовян. Он отметил, что основной целью обсуждения представленного вопроса является не только реакция на создавшуюся ситуацию, но и попытка понять, что происходит на границе. По словам депутата, приглашение на участие в обсуждении были направлены соответствующим ведомствам, но пока присутствует только представитель МИД.  

Секретарь “ПА” назвал неприемлемыми действия азербайджанских вооруженных сил, подчеркнув, что это открытое посягательство на суверенную территорию Республики Армения и что наша страна не потерпит создавшуюся ситуацию. 

“Учитывая проводимую Азербайджаном воинственную антиармянскую политику, высказываемые в последнее время руководством Азербайджана открытые угрозы в отношении территориальной целостности Республики  Армения, в том числе угрозы применения силы, Национальное Собрание Республики Армения решительно осуждает посягательства Азербайджана на территориальную целостность Республики Армения и констатирует, что агрессивная политика Азербайджана нарушает основополагающие нормы международного права, в том числе статья 2 Устава ООН, что дает Республике Армения право противодействовать агрессии Азербайджана в соответствии с международным правом и законодательством Республики Армения”,- отмечалось в тексте заявления. 

А.Абовян подчеркнул, что будут приняты все адекватные меры по пресечению военной агрессии Азербайджана и по защите границ и народа Армении. 

Депутат также призвал международную общественность осудить  провокационные действия Азербайджана в отношении территориальной  целостности Республики Армения, а также угрозы применения и фактическое применение силы. 

Внеочередное заседание НС вел вице-спикер Ален Симонян, поскольку председатель парламента Арарат Мирзоян и возглавляемая им делегация в эти дни находятся с официальным визитом в Литовской Республике.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter