HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Пашинян: “Цель Азербайджана – спровоцировать вооруженное столкновение на территории Армении”

На внеочередное заседание парламента, которое было созвано с целью обсуждения ситуации на границе Армении, пришел исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян. Касаясь в своем выступлении перехода 250 азербайджанцами государственной границы Армении, Пашинян сказал, что наши вооруженные силы осуществили боевые превентивные действия без применения огнестрельного оружия и остановили азербайджанцев на разном расстоянии от границы. Врио премьера напомнил о том, что в районе Черного озера азербайджанцам удалось продвинуться вглубь до 3,5 км.

По словам Пашиняна, правительство в первую очередь оценило ситуацию. “Наша оценка была однозначной: цель Азербайджана – спровоцировать вооруженное столкновение на территории Армении, причем не в виде локальной акции, что подкрепляется несколькими вескими аргументами”,- сказал Пашинян.

Он отметил, что в день начала провокаций президент Азербайджана заявил о широкомасштабных военных учениях с участием 15 тысяч военнослужащих, что не могло быть совпадением. Врио главы правительства также напомнил, что еще в апреле Ильхам Алиев выступил с угрозами в отношении территориальной целостности Армении, заявив, что коридор между Азербайджаном и Нахиджеваном будет открыт с применением силы.

Другой аргумент заключался в том, что Черное озеро находится в наиболее  узкой части южного региона Армении.

“Проанализировав ситуацию, мы приняли решение задействовать стратегичческие механизмы системы безопасности. Если бы речь шла об одной местности, то, как заверили министр обороны и начальник Генштаба, никаких военных проблем бы не было, наши вооруженные силы были в состоянии решить вопрос в локальном масштабе. Но поскольку анализ показал, что мы с большой долей вероятности имеем дело с провоцированием широкомасштабного военного столкновения, то было принято решение прибегнуть не к локальным действиям, а к механизму военно-политической безопасности”,- сказал Н.Пашинян.

По его словам, самой важной задачей правительства была правильная оценка ситуации и обоснование доказательств. Вот почему была выбрана вторая статья Устава ОДКБ. Пашинян напомнил, что в настоящее время в этой организации председательствует президент Таджикистана, которому было направлено письменное обращение. Через несколько дней будет задействован механизм совместных консультаций.

По словам врио премьер-министра, со вчерашнего дня с азербайджанцами ведутся переговоры на предмет их отхода за пределы границы Армении. На некоторых участках они отошли назад, на некоторых – нет, сообщил Пашинян, добавив, что позиция Армении на этих переговорах однозначна: вооруженные силы Азербайджана должны покинуть территорию Армении. Сегодня переговоры были прерваны и продолжатся завтра в 15:00. 

“Хочу обратить внимание на важную деталь: очень важно разъяснить международным партнерам и ОДКБ, какой стране принадлежат территории по данным координатам. Сегодня к переговорам подключились представители 102-ой российской военной базы со своими рабочими картами. И был  зафиксирован важный момент: карты, которые были у нас и у 102-ой российской военной базы, делают наши утверждения о пограничных линиях неоспоримыми”,- подчеркнул Никол Пашинян.

По его словам, эти территории принадлежат Республике Армения и в соответствии с картами военной базы, следовательно это также территория ОДКБ и объединенной армяно-российской военной группировки.

Поскольку азербайджанцы, несмотря на достигнутые договоренности, покинули не все территории, последовало обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи, сказал Никол Пашинян.

Он также отметил важность телефонного разговора с президентом Франции, напомнив о том, что Эммануэль Макрон высказал свою позицию: вопрос должен быть включен в повестку Совета безопасности ООН и урегулирован в соответствии с мандатом ООН.

Макрон также выразил готовность в случае необходимости оказать Армении военную помощь, отметил Никол Пашинян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter