HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Председатель ЦБ о прощении кредитных обязательств: “Никто не знает эту проблему лучше, чем банки”

С конца 2021 года темпы роста цен в Армении постепенно снизятся и приблизятся к 4%. Об этом заявил сегодня, 18 мая, на заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам председатель Центрального банка РА Мартин Галстян. Он также представил отчет о деятельности ЦБ в 2020 году. 

Для Армении, как и для всего мира, 2020-й год был тяжелым с точки зрения экономики. Резкое падение активности наблюдалось практически во всех отраслях экономики. И хотя правительство Армении осуществило программы экономической и социальной поддержки, на фоне усилившейся неопределенности общество, по оценке ЦБ, проявило предупредительное поведение. В результате снизился валовый спрос и сохранился низкий рост цен. 

Однако к концу года темпы роста цен ускорились. Центробанк обуславливает этот процесс ростом цен на международных рынках, что вследствие импорта доходит и до армянского потребителя, приводя также к девальвации драма. 

Высокий рост цен, по словам М.Галстяна, будет носить временный характе: “С конца года он сократится, достигнув 4%. Рост цен носит управляемый характер в том числе благодаря адекватным действиям ЦБ”. 

По последним данным Статистического комитета, в апреле 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года рост цен на потребительском рынке Армении составил 6.2%. 

Согласно прогнозам Центробанка за первый квартал, в 2021 году в условиях окончательного преодоления пандемии и неопределенности экономической перспективы медленное восстановление валового спроса в Армении будет продолжаться. По словам М.Галстяна, постепенное восстановление спроса способствует также росту денежных переводов из-за границы, что происходит быстрее, чем прогнозировалось. 

“На протяжении многих лет Центробанк вел политику сохранения низкого роста цен, особенно после кризиса 2015 года. Тем самым мы пытались убедить общество в том, что являемся сторонниками низкого роста цен в стране. Сейчас мы пользуемся инструментарием, который включает лучший мировой опыт. Я не думаю, что этот инструментарий нуждается в пересмотре. Сейчас для нас важны не цифры, а стоящие за этим прогнозом суждения и история”,- отметил глава ЦБ.  

Председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Аркадий Хачатрян приветствовал сохранение финансовой стабильности на фоне экономических трудностей.  Вместе с тем депутат заметил, что у общественности сформировалось ожидание чрезмерного роста цен, что обусловлено объективными причинами в виде ценового давления международных рынков и внутренних процессов. Кроме того, есть риск ускорения ценового давления. 

В ответ на это замечание Мартин Галстян отметил, что они посылают обществу мессиджи о том, что Центральный банк находится на своем месте и на своих позициях, даже если в этом году рост цен превысит 4% (именно такой порог роста цен сохраняется с 2007 года). 

Комментируя мнение Аркадия Хачатряна о том, что спад экономической активности и доходов, ужесточение условий кредитования отрицательно сказались на объемах кредитования и могут сдержать восстановление валового спроса, М.Галстян сказал:  

“Некоторые хозяйствующие субъекты и граждане столкнулись с проблемой обслуживания кредитов. Банки во мноих случаях пересмотрели условия, продлив сроки действия договоров, проявив индивидуальный подход. Но нам нужно понять, что банк как занимающаяся бизнесом единица имеет свои проблемы. И сохранение финансовой стабильности банков тоже является важнейшим вызовом для экономики Армении. Начавшийся еще в прошлом году диалог между банками и клиентами продолжается и сегодня”. 

Согласно наблюдениям ЦБ, сегодняшние темпы кредитования выше, чем ожидалось. Несмотря на это, есть клиенты, которые считаются рискованными. Им кредиты не предоставляются, либо предоставляются под более высокие проценты.  

Участвовавшие в заседании комиссии депутаты попросили председателя ЦБ прокомментировать заявления политических сил о прощении кредитных обязательств. Учитывая то обстоятельство, что в процессе предвыборной кампании находятся политические силы, которые обещают в случае своего прихода к власти обнулить кредитные обязательства населения, они попросили Мартина Галстяна пояснить, насколько это реально. Председатель Центробанка отметил, что лучше всего ситуацию представляют сами банки, и именно они могут знать, кому простить, кому пойти навстречу. 

По словам М.Галстяна, необходимо понять, банки, уступая что-либо, решают краткосрочную задачу или помогают неплатежеспособной компании. “Я считаю, что никто, лучше банков, не знает эту проблему. Банки владеют огромным объемом информации и имеют многолетний опыт работы с клиентами”,- подчеркнул председатель ЦБ. 

Он также сообщил, что после 44-дневной войны армянские банки и кредитные организации простили семьям погибших, пропавших без вести и раненых кредитные обязательства на сумму около 32,5 млрд драмов без получения какой-либо помощи от правительства. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter