HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Семья с четырьмя несовершеннолетними детьми три года живет без электричества 

В полдень, когда в поле почти никого не было, вдалеке послышался глухой звук трактора. В облаке пыли трудно было различить, кто сидит за рулем. Но когда трактор подъехал поближе, удалось увидеть покрытое пылью и потом лицо 13-летнего Сеника. Оказалось, что мальчик на тракторе односельчанина пытается овладеть сельскохозяйственной техникой, а еще облегчить заботы своей семьи.

Сеник с матерью Джульеттой  Мартиросян и двумя братьями и сестрой живет в полу разваленном здании детского сада в общине Маисян Армавирской области.

Сеник и Севак – братья-близнецы, учатся в одном классе. Мальчики почти не пропускают уроки. По словам директора сельской школы Анны Саруханян, братья очень организованные и дисциплинированные. Особенно Сеник, который с готовностью участвует во всех школьных мероприятиях и общественных работах. 

В прошлом году Сеник научился работать на тракторе и после уроков отправляется в поле помогать односельчанам. Мальчик попросил своего соседа Гарика научить его водить трактор, тот не отказал.

“Сейчас уже могу сеять, ездить на тракторе…” - сказал Сеник. 

По словам жителя Маисяна Гарика Саакяна, мальчик очень хотел научиться водить трактор. Он много времени проводит с соседом, старается помогать семье.

“Я покупаю ему все, что нужно - одежду, обувь, школьные принадлежности. Сеника люблю как своих детей. Воспитываю его, чтобы он не встал на опасный путь”,- говорит Гарик. 

Мальчику пока трудно работать на тракторе, не хватает физической силы, но он не жалуется и не отказывается от этой работы. Когда Гарик отправляется на свой земельный участок, Сеник идет с ним, чтобы сесть за руль трактора.

Мать Сеника, Джульетта, переживает из-за того, что он с раннего возраста сталкивается с трудностями, но вместе с тем она рада, что сын осваивает технику. 

Родители Сеника в разводе. Дети сперва жили в находящемся в том же селе доме бабушки с материнской стороны, но поскольку дом был очень маленький, Джульетта попросила главу общины выделить ей в качестве временного жилья помещение в бывшем здании детского сада. Просьба была удовлетворена, и Джульетта с четырьмя несовершеннолетними детьми уже три года живет в полуразрушенном здании. 

Со дня переезда и до сих пор в помещении, где живет многодетная семья, нет ни воды, ни электричества. Особенно трудно приходится зимой. В холодную погоду дети ложатся спать в 7-8 часов вечера.

Но даже это жилье семье придется покинуть при первом же требовании. “Уже три года мои дети не смотрят телевизор, уроки делают при свечах. Мне приходится зажигать две свечи, чтобы света было чуть больше”,- говорит Джульетта Мартиросян. 

Чтобы стать абонентом энергоснабжающей организации, нужны деньги, которых у семьи нет. По словам Джульетты, ее стабильный месячный доход составляет пособие в 50 тысяч драмов, которые она тратит только на еду.

Иногда женщина работает за плату в поле, но на эти деньги невозможно содержать семью, поэтому ей не удается подключить электричество. Бывали дни, когда детям нечего было есть.

“Летом в комнате часто встречаются скорпионы, здесь их много. Сеника уже три раза кусали ночью. Из-за отсутствия электричества мы не можем находить их в темноте”,- говорит Джульетта. 

В помещении нет также воды. Ее приходится приносить в ведрах от соседей. Из-за отсутствия электроэнергии и воды у Джульетты нет стиральной машины и другой техники. Кухня и ванная отделены полиэтиленовой пленкой.

На многих окнах отсутствуют стекла, вместо них все тот же полиэтилен. 

По словам Джульетты, школьные учители приносят детям одежду и обувь, соседи тоже помогают. Местная администрация раз в год выделяет семье 15-20 тысяч драмов.

“Детям нужно многое, но больше всего – одежда и обувь, которые я не успеваю покупать. Ну и очень хотелось бы, чтобы был свет, который стал для нас мечтой”,- говорит Джульетта Мартиросян. 

Руководитель общины Маисян Есаи Мовсисян в беседе с Hetq.am пояснил, что Джульетта сможет получать электроэнергию только после того, как станет абонентом.

“Я разместил семью в этом здании, но скоро там начнется ремонт, и им придется съехать. Мы предоставили им временное жилье, пока они смогут что-то найти. Но я не имею права оформить абонента в государственном здании”,- сказал Мовсисян.

На замечание о том, что у Джульетты Мартиросян нет денег на подключение электричества, глава общины заявил: “Ну не я же должен за нее платить”.

“Администрация каждый год выделяет ей помощь – 15 тысяч, 20 тысяч драмов. Но я не могу каждый месяц выдавать им деньги. Нужно пойти в энергоснабжающую организацию, написать заявление об оформлении абонентом. Это обойдется в более чем 50 тысяч драмов”,- добавил староста.

Напомним, что Маисян – это та самая община, совет старейшин которой регулярно удостаивает “особого” внимания семью главы местной администрации.

Им продаются земли, оказывается социальная помощь. На основании публикации Hetq.am было возбуждено уголовное дело, которое, однако, закрыли благодаря протекционизму правоохранительных органов.

В статье мы рассказали о том, что на внеочередном заседании 8 ноября 2019 г. совет старейшин принял решение продать без проведения аукциона жене главы общины Рузанне Мкртчян 0,2 га общинной земли, которая служила пастбищем. Земля была продана всего за 16.000 драмов, то есть за кадастровую стоимость.

Кроме того, 27 декабря 2019 г. совет старейшин принял решение отчуждить все той же Рузанне Мкртчян 0,2776 га (2776 кв.м) земли сельскохозяйственного назначения, 0,2 га из которых составляет пастбище, а 0,0776 га – пахотная земля. Участок был продан всего за 134.146 драмов, что опять-таки является кадастровой стоимостью.

16 января 2020 г. совет старейшин выделил жене главы общины Рузанне Мкртчян и ее сестре Диане Мкртчян по 50.000 драмов. А 19 апреля помощь в размере 40.000 драмов была оказана свекру Дианы Мкртчян Сергею Арутюняну.

“Помощь Рузанне Мкртчян была оказана в связи с ее 60-летием, что тут такого”,- заявил глава общины Есаи Мовсисян.

Получается, что три года администрация общины не может найти 50.000 драмов на обеспечение электричеством семьи с 4 несовершеннолетними детьми, но для оказания помощи членам семьи главы общины и его близким деньги есть всегда. 

Комментарии (6)

carpenoctem
@ani, So, you think women are just there to carry children for nine months, repeatedly? Women aren't able to make their own choice and not have intercourse if it's not needed? Women can't understand whether the man they chose is responsible enough to acknowledge family burdens and provide help...? Us, women talk about men as if they are the ones ruining a child or a family, but it's just a stereotype, constructed by the society. Not only men should think rationally about having children and family, but also women.
mihran robert mahmouzian
grisha i need info how to reach her and help her not just a story to feel your page do what you suppose to do mihran
mihran robert mahmouzian
TO GRISHA BALASANIAN YOU SHOULD BACK UP YOUR ARTICLE WITH INFORMATION HOW PEOPLE CAN HELP THE FAMILY AND NOT ONLY CRY ABOUT THE CROOKED KOR MAYOR . TRY TO GIVE INFO HOW TO HELP NOTHING WRONG WITH THAT A PHONE NUMBER WE WILL MAKE SURE THAT SHE GET THE HELP HETQ YOU ARE GETTING TO BE DISAPOINTING WITH YOUR INFO AND YOUR REPORTER. THANK YOU MIHRAN
mihran robert mahmouzian
GRISHA BALASANIAN IF YOU GIVE ME THE PHONE NUMBER OF THIS FAMILY I WILL TELL THEM WHERE TO GET WHAT SHE NEED. FOR THE KIDS REGARD MIHRAN
mihran robert mahmouzian
that mayor is a rat nothing change a rat is arat
ani
THIS is the real drama of Armenia : that the men produce children without any sense of responsability and than, when life seems to hard to provide for 4 children and a wife , just leave them , and ... go to a next woman , mostly prostitutes.. This, the rich and comfortable-living clergy should fight against . BUT THEY SAY NOTHING !!! and don't help even such a poor lonely mother of 4..

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter