HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н. Пашинян: “Открытие коммуникаций в регионе – один из наших приоритетов”

На заседании правительства 20 мая исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян коснулся вопроса о том, каким образом азербайджанским военнослужащим удалось перейти армяно-азербайджанскую границу.

“После войны внешняя граница нашей страны удлинилась на несколько сотен километров. Те участки, о которых мы говорим, представляют собой горные участки со сложным рельефом, где большую часть года лежит снег и где невозможно проводить какие-либо инженерные работы”,- отметил Пашинян.

По его словам, состояние границы на этих участках одинаково и с армянской, и с азербайджанской стороны. “Сегодняшняя ситуация сопоставима с содержанием заявления от 9 ноября. По нашей оценке, передвижение азербайджанских войск прямо противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября”,- отметил и.о.премьера.  

Пашинян считает также важным понимание целей действий азербайджанской стороны. По его словам, одним из вариантов является провоцирование войны.

“Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что это действие осуществляется на самом узком участке Сюникской области и территории Армении, ширина которого 26 километров. Если бы ситуация вышла из-под контроля, то там могли произойти неуправляемые события, которые потом создали бы для нас большие проблемы. Наш подход состоит в том, что вопрос должен быть решен с использованием международных механизмов безопасности, что я считаю правильным. Поскольку этого пока не произошло, мы не можем сказать, что добились нашей цели.

Нельзя также исключать, что целью данного действия является воздействие на внутриполитические процессы в Армении, на результаты выборов, возможно также оказание политической поддержки действующей в Армении пропагандистской сети”,- отметил Никол Пашинян.

Он также считает открытие коммуникаций в регионе одним из приоритетов армянского правительства. “Это необходимо не только Армении, но и Азербайджану. Начиная с 1992 года в отношении Армении проводится политика блокады, закрытия коммуникаций. Повестка разблокирования коммуникаций выгодна Армении. Однако вопрос открытия коммуникаций мы не обсуждали и не собираемся обсуждать в рамках логики создания коридора”,- добавил глава правительства.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter