HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Подлежащий подписанию документ не предусматривает какие-либо территориальные уступки – Рубен Рубинян

Подлежащий подписанию документ не предусматривает какие-либо  территориальные уступки со стороны Армении, заявил сегодня на брифинге в Национальном Собрании председатель постоянной комиссии по внешним отношениям, депутат властной фракции “Мой шаг” Рубен Рубенян. 

На внеочередном заседании парламента 20 мая исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян подтвердил наличие рабочего документа о формировании трехсторонней комиссии, который он намерен подписать, если азербайджанские подразделения покинут суверенную территорию Республики Армения. 

На вчерашнем заседании Национального Собрания Пашинян заявил, что опубликованный документ  единственный, никаких секретных приложений он не имеет.  

“Подписание документа и формирование комиссии возможны только после ухода азербайджанских подразделений за пределы признанных на международном уровне границ Армении. Речь будет идти о демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а не границы между Азербайджаном и Арцахом”,- сказал Рубенян. 

Депутат заверил, что этот процесс никакого отношения к границам и статусу Арцаха не имеет. 

Касаясь заявления президента Азербайджана Ильхама Алива о том, что Арцахский конфликт урегулирован, Рубинян сказал: “Арцахский конфликт не урегулирован. Заявление от 9 ноября – не договор о мире, в нем нет никаких ссылок на какой-либо статус Арцаха. Все страны-сопредседатели Минской группы подчеркнули, что вопрос определения статуса Арцаха остается открытым”. 

Депутат также прокомментировал сведения о передаче Азербайджану находящихся на территории Армении некоторых анклавов:  “Не секрет, что в Советской Армении был окруженный Азербайджаном анклав и наоборот. Эти вопросы в дальнейшем могут стать предметом обсуждения в рамках делимитации, но могут и не стать. Однако пусть не складывается впечатление, что если наши условия будут удовлетворены и комиссия будет создана, то это уже означает проведение делимитации и демаркации. Речь идет всего лишь о создании комиссии. И все”. 

Рубенян также опроверг появившиеся в прессе сведения об отставке и.о.министра иностранных дел Ара Айвазяна. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter