HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Во время привода в полицию участник митинга получил ушибы ребер и головы (видео)

“Меня, избивая, доставили до машины и бросили в нее как мешок картошки. Кто-то спросил, есть ли у меня паспорт. У меня было свидетельство. Полицейский сказал: “Ребята, не бейте, он офицер, имеет ранения…” Около оперы дали связь, они вызвали машину скорой помощи и отвезли меня в Республиканскую больницу”,- рассказал подвергнутый приводу от здания Национального Собрания Егише Боцинян. 

Вечером 20 мая, когда в парламенте обсуждалась ситуация на границе, на проспекте Баграмяна проходил митинг протеста. Полицейские начали подвергать приводу митингующих. По данным полиции, в отделения были доставлены 9 человек, остальных оттеснили к тротуарам.  

Одним из подвергнутых приводу оказался участник 44-дневной войны, кавалер ордена “Боевой крест” 1-ой степени Егише Боцинян, который в боях за Шуши получил пять ранений.  

Во время этих событий оператор Hetq.am проводил видеосъемку на проспекте Баграмяна, и его камера зафиксировала, как Егише заталкивают в машину.

В видеоролике видно, что молодой человек кричит, видимо от боли, а один из полицейский говорит: “Спокойно, спокойно, пусть кричит”.

Сегодня после того, как в Интернете появились фотографии Егише Боциняна в больнице, мы связались с ним.

Вот что он нам рассказал об этом инциденте:  

“Перед зданием Национального Собрания был выставлен полицейский кордон. Я в это время находился на перекрестке. Потом полицейские начали отталкивать женщин и детей. Я направился к ним. “Ребята,- говорю, что вы делаете, не стыдно? Давайте вместе отправимся на границу, боксировать надо там. Встанем на границе, вместе будет драться с турками, прогоним их оттуда…” В ответ на эти слова меня схватили за плечи, бросили в машину и в буквальном смысле начали толкать из стороны в сторону. Всю дорогу – от перекрестка Академии наук до ворот Национального Собрания, пока меня подвергали приводу, они меня избивали. Потом затолкали в машину, и какое-то время я был там один. Через некоторое время приказали везти. Как только машину тронулась с места, меня начали избивать. Высадили около перекрестка оперного театра. По дороге мне стало плохо. Они по связи вызвали машину скорой помощь. В это время я уже терял сознание.

У меня с правой стороны есть ранения – во время Арцахской войны я получил переломы ребер. А они били в основном по ребрам. Я закрыл их, чтобы защитить, тогда они стали бить меня по голове. Я не сказал им, что у меня ранения, просто кричал боли. Один их полицейских спросил, есть ли у меня паспорт. У меня оказалось военное удостоверение (Егише по званию офицер запаса. – Ред.). Я показал его. Тогда один из них сказал: “Ребята, не бейте, он офицер, имеет ранения”. После этого я потерял сознание. Они отправили меня в Республиканскую  больницу, а сами слиняли. Я уже выписался из больницы, чувствую себя нормально. Только на ребрах, которые были сломаны, имеются ушибы. И еще я получил ушиб головного мозга, так как удары наносили выше глаза и виска.

Я представил жалобу на применение насилия сотрудниками полиции. Дело передали в Специальную следственную службу”.

Егише Боцинян – гражданин Армении, житель Еревана. После войны он с семьей переехал жить в Степанакерт. В Ереван приехал для прохождения лечения. 

Фото Егише Боциняна, сделанные в больнице и Арцахе, с его фейсбуковской страницы

Комментарии (1)

Ռուբեն
Այսօրվա հայ ոստիկաններն իրենց պահում են ենիչերիների նման և հաճույք են ստանում իրենց ազգի մարդկանց ծեծելուց ու ջարդելուց: Նրանց համար միայն կարևոր է, որ վերադասը իրենց գովի՝ կատարած գազանությունների համար: Տղերք, կամ կարդացեք կամ էլ հետաքրքրվեք, թե հայ ժողովրդի պատմության մեջ ովքեր են եղել ենիչերիները և ինչեր են նրանք արել: Դրանից հետո եթե դուք շարունակեք հայ ցուցարարների նկատմամբ նույն ձևով վերաբերվել, ուրեմն դուք միայն ստամոքսով եք մտածում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter