HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В апреле экономическая активность выросла на 23.2%

В апреле 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года показатель экономической активности (ПЭА) Армении вырос на 23.2%. Эти данные опубликовал сегодня Статистический комитет РА (СК РА). 

Рост обусловлен главным образом базовым фактором. Самый высокий показатель спада был зарегистрирован в апреле прошлого года, когда ПЭА сократился на 16.4%. В условиях пандемии COVID-19 многие хозяйствующие субъекты временно прекратили свою деятельность. В середине марта 2020 года в Армении было введено чрезвычайное положение. Следовательно апрель этого года имеет преимущество по сравнению с тем же месяцем прошлого года. 

В апреле 2021 самый высокий показатель роста был зарегистрирован в сфере строительства - 87.7%. Напомним, что в том же периоде прошлого года именно в строительстве был зарегистрирован наибольший спад.  

Рост промышленности составил 16.9%, оборот вырос на 47.8%, объем услуг – на 15.4%. 

В 4-месячном разрезе - с января по апрель 2021 года – по сравнению с тем же периодом прошлого года экономическая активность выросла на 2.6%. 

Выросли также объемы внешней торговли 

В январе-апреле 2021 года внешнеторговый оборот Армении составил 2 млрд 170 млн долларов, что на 7.2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Экспорт составил 819 млн долларов, рост - 16.7%. Импорт составил 352 млн долларов, рост - 2.2%. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter