HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Рубинян не исключил обращение в ОДКБ по 4-ой статье Договора

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян не исключил возможность обращения Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности по 4-ой статье Договора. Согласно этой статье, если одно из государств-членов ОДКБ подвергается агрессии, то другими государствами-членами это воспринимается как агрессия против всех членов Организации, которые в этом случае оказывают военную помощь. 

Об этом Рубинян сказал на встрече с журналистами в парламенте. 

Напомним, что Армения обратилась в ОДКБ по второй статье Договора, согласно которой в случае угрозы безопасности, территориальной целостности или суверенитету одного или нескольких государств-членов ОДКБ государства-участники немедленно активизируют механизм совместных консультаций с целью осуществления шагов по координации своих позиций и устранению возникшей угрозы. 

Комментируя критику оппонентов, которые задаются вопросом, почему союзники должны оказывать военную помощь, если армянская сторона не обеспечивает защиту своих территорий, Рубинян сказал: “Во-первых, именно наши союзники призвали и призывают не обострять ситуацию и попытаться решить проблему дипломатическим и политическим путями. Во-вторых, те союзнические форматы, в которые мы вовлечены, имеют четко предусмотренные статьи для конкретных случаев. И мы обратились на основании конкретных документов, конкретных статей. А с учетом последних событий я не исключаю, что мы дойдем и до 4-ой статьи и не только”. 

По словам председателя парламентской комиссии, позиция армянской стороны однозначна: представители азербайджанских вооруженных сил должны уйти с суверенной территории Армении.  

“Нынешний статус-кво для нас однозначно неприемлем, однако оперативная ситуация на данных участках находится под контролем наших солдат”,- отметил Рубинян. 

Он не исключил и обращение в Совет безопасности ООН, отметив, что это один из шагов армянской стороны, однако разные шаги имеют свое время и свою целесообразность. 

Напомним, что вчера в результате выстрелов со стороны противника на участке границы в Верин Шоржа погиб армянской военнослужащий-контрактник В.Хуршудян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter