HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Имущество и доходы губернатора Сюника и членов его семьи

Губернатор Сюникской области Меликсет Погосян в 2020 году купил облигацию, стоимость которой к концу года составила 60 млн драмов. У кого и с какой целью губернатор приобрел облигацию в период распространения коронавируса и в условиях войны, неизвестно. В своей декларации Погосян не указал данные другого участника этой сделки. Он лишь поставил в соответствующей графе прочерк, что система восприняла как данное и приняла декларацию. Между тем заполнение этой графы обязательно.  

Отметим, что облигация представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую право ее обладателя получить в предусмотренный срок номинальную стоимость облигации или равноценное ей имущество. 

Губернатор представил в Комиссию по предупреждению коррупции декларацию об имуществе и доходах 2020 года, которую Комиссия по предупреждению коррупции опубликовала только сейчас. 

Согласно этому документу, Меликсет Погосян владеет семью единицами недвижимости. Это особняк, здания и строения, земельный участок в общине Горис, а также два земельных участка в общине Тех. 

Погосян также задекларировал 4 автомобиля: TOYOTA, MITSUBISHI, URAL и GAZ. Последний был приобретен в 2020 году, остальные – в 2013 и 2017 гг. 

Что касается денежных средств, то к концу 2020 года у губернатора было 20 млн драмов наличными и около 1 млн драмов на банковских счетах. 

В качестве дохода он задекларировал пенсию в размере 1 млн 927 тыс.драмов от Министерства обороны и зарплату в размере 1 млн 72 тыс. драмов, которую он получает в Министерстве труда и по социальным вопросам, а также приравненные к зарплате другие выплаты. 

Меликсет Погосян не задекларировал полученную им в администрации Сюникской области зарплату за декабрь 2020 г. Для получения разъяснений мы позвонили в администрацию области. В приемной, выслушав наш вопрос, сказали, что губернатор занят и не может говорить. 

Жена Меликсета Погосяна Алвард Петросян задекларировала принадлежащую ей на правах совместной собственности квартиру в ереванском административном округе Эребуни и автомобиль TOYOTA 2021 г., приобретенный в 2020 г. 

Жена губернатора имеет наличными 2 млн драмов и 150 тыс.драмов на банковских счетах. Единственным ее доходом была пенсия в размере 318 тыс. драмов. 

Сын М.Погосяна Карен Погосян задекларировал принадлежавшие ему на правах единоличной собственности 10 единиц недвижимости в общине Горис. Речь идет о строениях общественного назначения. Все они, за исключением полученного в наследство одного строения, были куплены. 

Как выяснилось, 2020 год оказался для семьи губернатора весьма благоприятным в плане приобретения имущества. В указанном году Карен Погосян приобрел два автомобиля - OPEL и TOYOTA.  

Сын губернатор не имел на своих банковских счетах какой-либо суммы, но при этом он задекларировал наличными 30 млн драмов. Ежегодный доход К.Погосяна составлял около 30 млн 547 тыс.драмов. Из них 30 млн – “прочий доход”, а 547 тыс. – зарплата в ООО “Мелик Бархудар”. 

По данным госреестра, ООО “Мелик Бархудар” было основано в 2003 г. Компания является правопреемником горисского универсама Союза потребительских кооперативов Армении и горисского рынка. 

С 2010 года единственным дольщиком компании является Карен Погосян, Последний также занимает должность директора компании. Уставной капитал ООО – 11 млн драмов. Деятельность компании связана со сдачей в аренду недвижимости. 

Жена К.Погосяна Лилия Мкртчян работает казначеем в ООО “Мелик Бархудар”. В 2020 г. ее доход составил 372 тыс. драмов. Еще 1 млн драмов в качестве “прочего дохода”  она получила в Министерстве труда и по социальным вопросам. 

Согласно декларации, невестка губернатора имела наличными 3 млн драмов, безналичными – 106 тыс. драмов. Л.Мкртчян также задекларировала вклад, который к концу года составил 69 млн 298 тыс.драмов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter