HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Пашинян ожидает от ОДКБ быстрых действий и четкой позиции

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян ожидает от стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности четкой публичной позиции по вопросу ухода азербайджанских вооруженных формирований с суверенной территории Республики Армения. 

Об этом Пашинян заявил во время Правительственного часа в Национальном Собрании, отвечая на вопрос лидера фракции “Просвещенная Армения” Эдмона Марукяна о том, на каком этапе находятся переговоры по вопросу ухода азербайджанских вооруженных формирований с территории Армении и какой была реакция ОДКБ. 

“На данный момент скорость действий ОДКБ нас, конечно, не удовлетворяет, но мы будем продолжать последовательно работать в этом направлении и выполнять работу по дальнейшему разъяснению ситуации нашим партнерам. Я считаю, что предварительное намерение Азербайджана не нейтрализовано, и наши партнеры должны быть четко проинформированы об этом намерении и должны высказать четкую позицию”,- заявил и.о.премьера. 

По словам Пашиняна, ни страны-члены ОДКБ, ни Организация не высказали четкой позиции относительно вывода Азербайджаном своего войска. Позиция была высказана на рабочем уровне, не публично, добавил и.о.главы правительства.  

Касаясь критики относительно того, что армянская армия не предпринимает никаких действий, а Армения обращается в ОДКБ, Никол Пашинян обратил внимание на то, что именно страны-члены ОДКБ призвали Армению не идти на урегулирование ситуации вооруженным путем. По словам и.о.главы правительства, Армения хочет решить вопрос политическим путем еще и для того, чтобы не втягивать страны-члены Организации в вооруженные столкновения.  

Что касается обращения в Совет безопасности ООН, то Пашинян отметил, что этот вариант обсуждался с первых дней и продолжает оставаться предметом обсуждения. Однако есть определенные нюансы – в частности, при принятии подобных решений должно быть поле предсказуемости, необходимо также предварительное проведение подготовительных работ. Тем не менее, Пашинян не исключил обращение в ООН. 

Марукян также поинтересовался, ведутся ли переговоры вокруг документа о создании комиссии по вопросам делимитации и демаркации границы и собирается ли Пашинян его подписать. И.о.премьера отметил, что до опубликования документа армянская сторона выступила с двумя письменными предложениями: вернуть всех армянских пленных и вывести азербайджанские вооруженные формирования с территории Республики Армения, однако отклик не поступил.  

Н.Пашинян также сообщил, что в ближайшее время ожидается официальный визит министра обороны в Москву, в ходе которого армянская сторона должна получить ответы на некоторые вопросы.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter