HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Покритиковавшего премьер-министра директора школы вызвали в областную администрацию. Губернатор Арарата не отрицает использование цензуры

После состоявшегося в апреле правительственного часа в Национальном  Собрании директор средней школы села Зорак Араратской области Тигран Бабаханян покритиковал на своей фейсбуковской странице действующую власть и премьер-министра. На следующий день его срочно вызвали в администрацию области. Выходя из школы, директор пошутил: иду писать заявление об увольнении. “В администрации меня спросили, почему я высказал критику, а потом заявили: или ты пишешь заявление об уходе, или завтра в школе начинаются проверки”,- рассказал Hetq.am Т. Бабаханян.  

Он выбрал первый вариант – увольнение, отметив, что не допустит проведение в школе проверок. По словам бывшего директора, поскольку областная администрация была настроена против него, то в ходе проверок могли быть выявлены какие-либо недостатки. В этом случае он мог бы обжаловать акт в суде, но это потребовало бы много времени. По словам Бабаханяна, уволиться из школы ему порекомендовали опосредованно, от имени главного секретаря областной администрации Артура Мкртчяна. С губернатором  директор так и не смог встретиться. “Мне не разрешили с ним встретиться. Я просто хочу посмотреть ему в глаза и спросить: за что вы меня увольняете? Вы не хотите, чтобы я не беспокоился за свое государство, не имел собственного мнения?” – отметил собеседник Hetq.am.  

Тигран Бабаханян работает в сфере образования 20 лет. Он учитель биологии. В 1999-2001 гг. работал в селе Ухтадзор Гадрутского района Арцаха, затем в селе Айнтап Араратской области, а последние десять лет был директором школы в Зораке. В апреле этого года, спустя несколько дней после вызова в администрацию области, Бабаханян написал заявление об уходе с поста директора школы, продолжив работать только учителем биологии. 

Обеспокоенность по поводу безопасности страны наш собеседник выражал и раньше, однако в администрацию области его вызвали после написанной им критики в адрес властей страны. “Есть человек, который якобы занимается  вопросами образования. Я его в лицо не знаю, но мне известно, что он следит за записями директоров школ в соцсетях. Мне даже сказали, что мой вопрос обсуждался в ереванском офисе “Гражданского договора” (партия власти. – Ред.) и было решено, что я должен уйти”,- рассказал Тигран Бабаханян. 

А сейчас, по словам нашего собеседника, его хотят лишить права преподавать. “Временного исполняющего обязанности директора школы заставляют уволить меня. Он спросил, на каком основании. “У него поинтересовались, хожу ли я на работу. “Ходит,- ответил врио директора. – Проводит уроки и идет домой”,- рассказал Тигран Бабаханян, добавив, что если его снимут с работы, он восстановит свои права через суд.   

“Меня не могут лишить возможности преподавать. У меня могут отнять жизнь, возбудить против меня уголовное дело и так далее, но лишить меня преподавательской работы не могут”,- сказал наш собеседник, добавив, что после ухода с поста директора ему с трудом удалось убедить учеников школы, родителей, учителей не блокировать дорогу. Когда же сотрудник областной администрации пришел в школу, чтобы присутствовать при приеме-сдаче документов, ученики, собравшись во дворе школы, не разрешили ему уйти, чтобы выразить свое возмущение и недовольство”. 

Учителя и родители даже обратились в областную администрацию, пригрозив бойкотом занятий и забастовкой, а также потребовали от местных властей пересмотреть свою позицию.  

По словам Т.Бабаханяна, школа предназначена для получения образования. “Наша сегодняшняя элита – это наши учителя, преподаватели, представители сферы образования, которые ведут за собой детей И патриотизм воспитывается не с помощью пропаганды. Дети должны видеть, какие шаги мы предпринимаем. Молчание и равнодушие учителей равносильно действиям азербайджанцев, которые пешком пересекли нашу границу”,- сказал Тигран Бабаханян. 

Недавно коллега Бабаханяна, директор одной из капанских школ сказал ему, что они знают, что с ним произошло, но они боятся выступать в его защиту. По словам бывшего директора, в Араратской области, кроме него, заявления об увольнении написали директора еще двух школ. 

Мы направил губернатору Араратской области Размику Тевоняну письменный запрос, в котором интересовались тем, сколько директоров были уволены за последние два месяца и на каком основании. Губернатор сообщил о двух уволенных – Т.Бабаханяне, который ушел по собственному заявлению, и директоре школы села Баграмян Рузанне Тадевосян, относительно которой губернатор привел странное обоснование – “утрата доверия”. Трудно сказать, как с точки зрения закона губернатор объясняет увольнение директора школы на основании “утраты доверия”. 

На наш вопрос, почему администрация области занимается цензурой записей директоров школ в соцсетях, Тевонян не ответил, точнее, не стал отрицать этот факт. Из этого следует, что областная администрация Арарата подвергает цензуре записи директоров, но при этом Тевонян не говорит, по какому праву. Мы полагаем, что он не может сказать, так как такое право не прописано ни в одном законе РА. 

На вопрос, знают ли в администрции Арарата, что на врио директора зоракской школы оказывается давление с тем, чтобы заставить его уволить учителя биологии Тиграна Бабаханяна, губернатор дал уклончивый ответ, заявив, что вопрос увольнения Т.Бабаханяна находится в компетенции врио директора. 

P.S.Обращаем внимание Защитника прав человека РА на поднятую нами тему. 

На первом снимке: Тигран Бабаханян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter