HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Депутат фракции “Мой шаг” Айк Саргсян отнял у журналиста мобильный телефон и удалил видеозапись интервью 

Депутат властной фракции “Мой шаг” Национального Собрания Айк Саргсян в очередной раз раз оказался в центре скандала. Он насильно отнял у журналиста газеты “Грапарак” Ануш Даштенц ее рабочий инструмент – мобильный телефон, который вернул через несколько часов.

Вечером 3 июня журналистка, направляясь домой, заметила, что в предвыборном штабе партии “Гражданский договор”, расположенном недалеко от кафе “Козырек”, многолюдно, а среди собравшихся находится депутат парламента Айк Саргсян.

Ануш подошла к нему, представилась и задала вопрос о переговорах, которые ведет командующий российскими миротворческими войсками Рустам Мурадов.

Выслушав вопрос, Саргсян сперва возмутился, а потом насильно отнял у журналистки мобильный и попытался удалить видеозапись, но, не сумев разблокировать телефон, сел в автомобиль и уехал.

Когда Ануш Даштенц сказала, что обратится в полицию, находившиеся у штаба люди заявили: а мы ничего не видели. Журналистка бросилась за машиной депутата, но тот заявил: пока не научишься вести себя как нормальный журналист, телефон не верну. По словам нашей коллеги, она общалась с депутатом второй раз, работу парламента не освещает, то есть Айк Саргсян с ней не знаком.

Однако Ануш уверена, что на территории, где произошел инцидент, есть видеокамеры, поэтому она собирается потребовать изъятия видеозаписей.

После произошедшего Даштенц позвонила одному из кандидатов в депутаты из предвыборного списка партии “Гражданский договор” и попросила посодействовать в возвращении мобильного. Тот вернул телефон через своего помощника. Но оказалось, что мобильный был разблокирован, а запись интервью удалена.

Сегодня журналистке позвонили из полиции и пригласили в отделение. Завтра Ануш Даштенц представит сообщение и потребует изъятия записей с камер видеонаблюдения, установленных на территории предвыборного штаба.

На встрече с журналистами в Национальном Собрании депутат Айк Саргсян заверил, что инцидент происходил иначе. Вечером в нерабочее время он гулял с друзьями в центре Еревана и заметил, что его снимают на телефон.

“Подходит ко мне с включенной видеокамерой и, крутясь вокруг нас, снимает меня и моих друзей, что было неприятно и мне, и моему окружению. Я попросил не снимать, сказал, что не нахожусь на рабочем месте, что я имею право гулять в городе, и никто не может ограничивать мою свободу. Я не только депутат, но в первую очередь я гражданин, но она продолжала снимать”,- сказал А.Саргсян, добавив, что отнял телефон, удалил видеозапись и вернул его через одного из своих коллег. На вопросы о том, по какому праву депутат препятствовал профессиональной деятельности журналиста и удалил видеозапись и знает ли он, что это уголовно наказуемое деяние, Саргсян не ответил и поспешил в свой рабочий кабинет.

Напомним, что по ст.164 УК РА препятствование должностным лицом профессиональной деятельности журналиста является уголовно наказуемым деянием.

Еще в начале года произошел инцидент между Айком Саргсяном и журналистом Yerevan.today Сюзи Бадоян, во время которого депутат толкнул журналистку. После этого случая администрация Национального Собрания не утвердила аккредитацию Бадоян на следующую сессию, что редакция связала с произошедшим инцидентом. Тем не менее, аккредитация была утверждена в судебном порядке. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter