HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

В парламенте развернулись ожесточенные дебаты вокруг личности Роберта Кочаряна 

Сегодняшнее заседание парламента началось и продолжилось дебатами. Утром член властной фракции “Мой шаг” Ваагн Алексанян, обратившись к своей бывшей коллеге по фракции, ныне кандидату в депутаты от блока “Айастан” Анне Григорян, посоветовал лидеру блока, второму президенту Армении Роберту Кочаряну обратиться к врачу для преодоления страха и участия в предвыборных теледебатах, предложенных врио премьер-министра Николом Пашиняном. 

Во время выступления Алексаняна Анна Григорян отсутствовала из зала, поэтому выступила спустя несколько часов. 

“Сегодня один из властных депутатов, которого общественность знает только потому, что он назвал своих коллег “рюкзаками”, заявил с трибуны, что не боится Роберта Кочаряна”,- сказала А.Григорян. Затем она поинтересовалась, где были во время войны властные депутаты, в каких бункерах скрывались после 9 ноября. А в заключение депутат заявила, что Р.Кочарян не собирается участвовать в теледебатах, поскольку не может дебатировать с властью, в период правления которой были сданы 75% Арцаха, погибли пять тысяч и были ранены десять тысяч человек, которая скрывает число пленных, жертв и без вести пропавших. 

После Анны Григорян выступила депутат фракции “Мой шаг” Арпине Давоян. По ее словам, Григорян подтвердила, что лидер их блока не собирается участвовать в каких-либо дебатах, а приведенные ею причины не внушают доверия. 

“Когда лидер вашего блока был руководителем страны, в этом зале произошло преступление, о котором он сказал, что его может раскрыть даже участковый. И вам еще хватает наглости говорить о сдаче Арцаха и предательстве?”- добавила А.Давоян 

Выступивший во внеочередном порядке вице-спикер парламента Ален Симонян отметил, что причина столь длительного обсуждения темы страха обусловлена тем, что один из кандидатов оппозиции ассоциируется со смертью. 

“Когда произошел теракт 27 октября, он был гарантом безопасности страны. В период его правления произошли события 1 марта, когда на улицах Еревана расстреляли десять манифестантов, когда человека так долго били головой об умывальник, что он умер. Вот почему он ассоциируется со смертью. В период его пребывания у власти люди испытывали  страх”,- заявил Ален Симонян. Он также отметил, что блок “Айастан” не сможет долго существовать. 

“Утром 21 июня мы узнаем, что этот пузырь лопнул… Приходите на дебаты и ответьте на вопрос: кто вывел Арцаха из переговорного процесса? Сколько бы пиарщиков вы ни нанимали, вам не удастся выдать ассоциирующегося с убийствами и кровью человека за кристально чистую личность. Он попытается сформировать фракцию из 10 депутатов, чтобы во время дальнейших судебных процессов представить все это как политическое преследование”,- заявил в заключение А,Симонян. 

Другой депутат от политического большинства, Арусяк Джулакян, подчеркнула, что определенные круги вдруг вспомнили о существовании народа. “Они вспомнили о народе после того, как в 2018 году народ показал им их истинное место. А до этого мы видели сфальсифицированные выборы, погромы 2003-го и 2004-го годов. Тогда они о народе не вспоминали. Тогда были лишенные имущества граждане, которых за один день вышвырнули из собственных домов в центре города. И они за один день стали бездомными, заявила епутат. 

Касаясь утверждений Роберта Кочаряна о том, что в годы его правления был зарегистрирован беспрецедентный экономический рост, Арусяк Джулакян отметила, что из-за этого “роста” сегодня лишившиеся имущества граждане выигрывают иски в Европейском суде по правам человека, а компенсация им выплачивается за счет налогоплательщиков.  

Ваагн Алексанян в ответ на вопрос Анны Григорян, где они были после 9 ноября, сказал: “Г-же Григорян следует рассказать, не брат ли ее мужа, который был в числе тех, кто штурмовал здание правительства, украл картину Мартироса Сарьяна? Он ее продал или нет?”

Депутат также заявил: “Стены этого зала еще пропитаны кровью жертв теракта 27 октября, который был совершен в период его правления. Этот теракт произошел после того, как на заседании Совета безопасности Карен Демирчян и Вазген Саргсян проголосовали против предложения Кочаряна сдать Мегри”. 

Алексанян также посоветовал научить Роберта Кочаряна молитве “Отче наш”, чтобы тот помолился и принял участие в теледебатах. 

Затем к трибуне подошел лидер фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян. Он заявил, что приход к власти обеих сил будет катастрофичным для страны. Сославшись на слова Кочаряна о том, что эта власть не выполнила ни одно из своих обещаний, в том числе осудить его, Марукян предложил партии “Гражданский договор” объявить самоотвод. 

По словам депутата, в то время как бывшие и нынешние власти воюют друг с другом, враг утверждается на наших границах. Эдмон Марукян призвал граждан отвергнуть и бывших, и нынешних правителей, заявив, что альтернативой является их партия “Просвещенная Армения”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter