HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Почетный доктор международного бизнеса: что задекларировал Тигран Арзаканцян

В предстоящих 20 июня внеочередных парламентских выборах бывший депутат Национального Собрания Тигран Арзаканцян участвует по пропорциональному списку Демократической партии Армении. Более того, он возглавляет этот список.

Напомним, что Арзаканцян впервые был избран в парламент 25 мая 2003 года по пропорциональному списку Республиканской партии Армении, а в июле 2006-го он стал членом РПА.

По специальности Тигран Арзаканцян ветеринар-зоотехник, окончил ветеринарный техникум в городе Камо, однако в его биографии отмечено, что он Почетный доктор международного бизнеса.

Арзаканцян был известен как депутат-бизнесмен. Он является учредителем и акционером многочисленных компаний. Бизнесом занимается и сейчас. 

Что задекларировал кандидат в депутаты

В представленной в Центризбирком декларации об имуществе и доходах Тигран Арзаканцян указал принадлежащие ему на правах совместной собственности две единицы недвижимости – дом площадью 210 кв.м и квартиру площадью 95 кв.м в его родном городе Гавар. В декларации также записан автомобиль “BMW 740” 2008 г. выпуска.

Бизнесмен большой любитель украшений. Он задекларировал роскошные швейцарские часы “Jaeger-LeCoultre” стоимостью 75 тысяч евро и часы стоимостью 52 тысячи долларов. У Арзаканцяна есть также золотой крест с алмазами 7 карат, стоимость которого 16 тысяч долларов.

В качестве дохода Арзаканцян указал полученные от ЗАО “Царь Тигран” 57 млн долларов.

Его денежные средства довольно скромные: 35 млн драмов, 80 тыс.долларов и 60 тыс.евро.

В разделе “Ценные бумаги” Арзаканцян задекларировал 100-процентные доли в трех армянских компаниях – ЗАО “Аштаракские вина”, ООО “Никели сар” и “Голден Велли”.

В декларации также указаны доли Арзаканцяна в двух иностранных компаниях: 29% в зарегистрированной в Люксембургском офшоре AMGM и 53% во французском ООО “Гранмакс”, которое занимается оптовой продажей алкогольных напитков.

Компания “Никели сар” получила лицензии на проведение геолого-разведочных работ на трех месторождениях в Ширакской области в период с 2011 по 2016 гг.

В 2013-2015 гг. эта компания оказалась втянута в судебные процессы. Против нее было подано несколько исков о конфискации и банкротстве.

ООО “Голден Велли” получило от ООО “Мир молибдена” лицензию на проведение в 2007-2012 гг. геолого-резведочных работ на территории месторождения в Сюникской области. Арзаканцяну также принадлежала доля этой компании. Что касается “Голден Велли”, то она уже признана банкротом.

Добывающая промышленность и бизнес-партнеры

Судя по компаниям Арзаканцяна, он проявляет интерес к горнодобывающей промышленности. Кандидат в депутаты является акционером нескольких добывающих компаний. Так, упомянутая выше компания AMGM, которая зарегистрирована в Люксембургском офшоре, является акционером зарегистрированного в Армении ЗАО “Парамаунт голд майнинг”. Последнему дано право на недропользование на Лусаджурском участке Меградзорского золотоносного месторождения. Здесь партнерами Арзаканцяна являются российские олигархи. Так, акционером компании “Парамаунт голд майнинг” является миллиардер Роман Троценко (49%) – основной собственник ООО “Геопромайнинг голд”, которое эксплуатирует Соткское месторождение золота, и Агаракский медно-молибденовый комбинат. Третий акционер компании –  учредитель, акционер и бывший председатель совета ЗАО “Конверс банк” Смбат Насибян (20%). Ему принадлежат также акции AMGM.

Напомним, что приказом министра территориального управления и инфраструктур Сурена Папикяна прекращено право на недропользование ЗАО “Парамаунт голд майнинг” для Лусаджурского участка Меградзорского месторождения золота.

Примечательно, что правопредшественником ЗАО “Парамаунт голд майнинг” было одноименное ООО, которое Арзаканцян основал вместе с бывшим премьер-министром Овиком Абрамяном.

В 2008-2010 гг. Арзаканцян владел долей ООО “Форчн Ризорсис”, которое делил с бывшим министром охраны природы Варданом Айвазяном.

Тигран Арзаканцян основал также ООО “Грейт Велли”, но сейчас его доля в этой компании поделена между двумя кипрскими ООО – “Домераво трейдинг” (98,6%) и “Севикум секьюрити”. Последнее, согласно кипрскому реестру данных, полностью принадлежит родственнику кандидата в депутаты Армену Арзаканцяну. Последний занимает в компании также должность директора. Долю в ООО “Севикум секьюрити” делят между собой две зарегистрированные на Кипре компании.

Отметим, что Служба принудительного исполнения судебных актов ввела ограничения в отношении нескольких компаний Т.Арзаканцяна. Подан иск с требованием взыскать с Арзаканцяна и принадлежащих ему других компаний 7,6 млрд драмов в пользу банка “ВТБ Армения”.

В рамках другого судебного производства в розыск объявлены бухгалтерские документы, касающиеся принадлежащих ООО “Голден Велли” имущества и  денежных средств, а должнику запрещено отчуждать компанию.

Предвыборной агитацией в пользу Тиграна Арзаканцяна занимается и его жена, Наталья Ротенберг. Последняя тоже развернула бизнес-деятельность в Армении. Она основала две компании по экспорту алкогольных напитков.

Что не задекларировал Тигран Арзаканцян

По данным госреестра юридических лиц Минюста РА, Тиграну Арзаканцяну принадлежат доли и в ряде других компаний, которые, однако, он не задекларировал.

Бизнесмену принадлежат на 100% ООО “Меграбюр” и “Анкарат”. Первая компания занимается экспортом руды и горных пород. В настоящее время ее деятельность временно прекращена.

ООО “Анкарат” заключает сделки с недвижимостью и является действующей компанией.

Арзаканцяну принадлежат 10% компании “Грейт сакра”, котрая занимается розничной торговлей алкогольных напитков в специализированных магазинах. Ее деятельность тоже временно прекращена. Большая часть компании принадлежит родственнику Т.Арзаканцяна Армену Арзаканцяну.

Последний хоть и занимает шестое место в пропорциональном списке Демпартии Армении, но в своей декларации не указал ни одну из упомянутых нами компаний. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter