HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Общественности непонятно, чего хотел добиться этой аудиозаписью Саргсян – причинить вред Пашиняну или принести ему пользу – Никол Пашинян

Исполняющий обязанности премьер-министра, кандидат на эту должность от партии “Гражданский договор” Никол Пашинян на сегодняшней встрече с избирателями города Спитак Лорийской области коснулся аудиозаписи, опубликованной третьим президентом РА Сержем Саргсяном, который полагал, что после этого общественность должна дать оценку Пашиняну. 

“Я следил за откликами. Общественность в недоумении. Люди спрашивают: мы не поняли, чего хотел добиться этой аудиозаписью Саргсян – причинить Пашиняну вред или принести ему пользу. То, что опубликовал Серж Саргсян, полностью обосновывает нашу позицию, нашу историю, которую мы в течение семи месяцев представляли народу с различных площадок”,- сказал Никол Пашинян. 

По его словам, начиная с мая 2018 года оставленный в наследство Саргсяном переговорный процесс по Нагорному Карабаху зашел в тупик, и на тот момент самой большой проблемой было то, что в отношении дорожной карты урегулирования проблемы посредники высказывали такую же позицию, что и Азербайджан. 

“Однако очень важно констатировать, что это было не в 2018 году, а гораздо раньше. Я говорил о событиях в январе 2016 года, когда посредники, по сути, поставили перед Арменией условие оказаться от идеи промежуточного статуса Карабаха. Это означает, что вопрос был поставлен следующим образм. Ранее была выдвинута формулировка “территории в обмен на статус”, потом –  “территории в обмен на мир”. В 2016-2018 гг. появилась формулировка “территории против ничего”, серьезность которой наиболее остро проявилась во время апрельской войны”,- отметил врио премьер-министра. 

По словам Пашиняна, второй президент Роберт Кочарян, исключив в 1998 г. Арцах из переговорного процесса, уничтожил дипломатическую победу в первой Арцахской войне. После этого Кочарян выдвинул вариант передачи Мегри Азербайджану, который отвергли и Карен Демирчян, и Вазген Саргсян. 

Н.Пашинян отметил, что он даже с коллегами обсудил вопрос о том, почему Серж Саргсян обнародовал эту аудиозапись, но так и не нашел ответа. Кандидат в премьеры также напомнил о том, что вице-спикер Национального Собрания Ален Симонян поблагодарил в Фейсбуке Сержа Саргсяна за публикацию этой аудиозаписи. 

Пашинян заверил, что в предшествующие три года правительство в меру своих сил делало все возможное и невозможное для избежания такого сценария. 

Он поинтересовался, почему С.Саргсян, опубликовав эту аудиозапись, не коснулся обвинений в том, что якобы в Дубае Пашинян продал земли за 5 млрд долларов. 

“А что стало с темой продажи земель? Теперь меня обвиняют в том, что я не сдал земли”,- заявил Никол Пашинян. 

Он также выразил убежденность, что если бы в 2016-2018 гг. армянскую армию вооружали другим оружием, все было бы иначе. 

По словам врио премьер-министра, эти выборы – исключительная возможность для армянского народа дать оценку предшествующей 30-летней истории. Пашинян напомнил о том, что в этих выборах участвуют все бывшие руководители страны. 

“Четвертый день избирательной кампании убедил меня в том, что на предстоящих выборах достойная  победа Республики Армения не имеет альтернативы”,- подчеркнул Никол Пашинян.  

Фото с фейбуковской страницы партии “Гражданский договор” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter