HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Роберт Кочарян: “Мы должны попытаться переговорным путем восстановить территорию бывшей НКАО”

Из-за ошибок действующей власти вопрос Арцаха переместился из плоскости самоопределения народов в плоскость территориальной целостности, заявил на предвыборной встрече в Чаренцаване кандидат на пост премьер-министра от блока “Айастан”, второй президент Армении Роберт Кочарян. 

По его словам, в результате этой ошибки Азербайджану было предоставлено легитимное право решить вопрос силовым путем, и именно поэтому ни одна страна не осудила развязавший войну Азербайджан, что является провалом армянской дипломатии. Кочарян заявил, что они попытаются вернуть вопрос Арцаха в плоскость принципа самоопределения народов. 

“Мы должны попытаться переговорным путем восстановить территорию бывшей НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область). Это будет нелегкий, тяжелый путь. От наших дипломатов потребуются глубокие знания и профессионализм. Должен сказать, что наши дипломаты не ошибаются, дипломатический корпус довольно хороший, просто посадили наверху человека, который выполняет указания одного лица”,- сказал Р.Кочарян.

Один из участников встречи, уроженец Талыша (Талыш – оккупированное азербайджанскими вооруженными силами село в Мартакертском районе), поинтересовался у Кочаряна, какие гарантии, что в случае прихода к власти он сможет вернуть талышцев на их родину. В ответ второй президент заявил, что стопроцентной гарантии нет. 

“Когда мы говорим о восстановлении территории НКАО, то в эту территорию входит и Талыш. Мы должны сделать все, чтобы восстановить суверенитет НКАО в этих границах”,- заявил Р.Кочарян.

Нагорно-Карабахская автономная область была административно-территориальной единицей в составе Азербайджанской Советской Социалистической Республики. НКАО как единица существовала в 1923-1991 гг. и включала в себя Аскеранский, Гадрутский, Мартакертский, Мартунинский, Шушинский районы, а также город Степанакерт. 2 сентября 1991 г. Арцах провозгласил свою независимость как Нагорно-Карабахская Республика. 

Фото с фейсбуковской страницы блока “Айастан”

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter