HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Роберт Кочарян: “Сделаем все возможное, чтобы продлить жизнь АЭС”

В случае прихода к власти блока “Айастан” мы сделаем все возможное, чтобы продлить жизнь атомной станции, заявил на встрече с избирателями Мецамора кандидат на пост премьер-министра от блока “Айастан”, второй президент РА Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о своем отношении к сфере энергетики. 

Касаясь возможного строительства нового энергоблока, Кочарян подчеркнул, что если не будет договора о том, кто должен покупать вырабатываемую новым блоком электроэнергию, ни один частный инвестор не осуществит инвестиции. Строительство нового энергоблока может стать вопросом повестки в том случае, если производимую электроэнергию можно будет продавать за пределами Армении. 

“Я знаю, что 7-8 лет назад пытались привлечь господина Эрнекяна (Эдуардо Эрнекян, аргетинский предприниматель армянского происхождения. – Ред.) к строительству нового блока, но никто не гарантировал, что удастся экспортировать столько электроэнергии. А это означало, что дальше разговоров дело не пойдет. Мы должны стать генерирующей площадкой, и в этом случае нам удастся заключить такие договоры, на основе которых можно будет построить блок”,- заявил Р.Кочарян. 

По его словам, сейчас основное внимание нужно уделять безопасной эксплуатации АЭС, а также понять, на сколько лет можно продлить жизнь станции. И только после этого можно будет решить, строить новый энергоблок или нет. В заключение Кочарян заявил: “Договориться с Россией, “Росатомом” (Государственная корпорация по атомной энергии. – Ред.) вообще не проблема, это можно сделать очень быстро”. 

Фото с фейсбуковской страницы блока “Айастан” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter