HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Роберт Кочарян: “Карабах выбыл из переговорного процесса при Тер-Петросяне”

Нагорный Карабах выбыл из переговорного процесса при первом президенте Левоне Тер-Петросяне, заявил на предвыборной встрече в Мартуни кандидат на пост премьер-министра от блока “Айастан”, второй президент Армении Роберт Кочарян. 

По его словам, в конце 1995-го-начале 1996-го между главным советником Тер-Петросяна Жирайром Липаритяном и советником Гейдара Алиева (по внешнеполитическим вопросам. – Ред.) Вафой Гулизаде начались переговоры, в которых Нагорный Карабах не участвовал. 

“Эти переговоры завершились тем, что в Лиссабоне мы получили очень плохое решение ОБСЕ, которое Армения не подписала и наложила на него вето. В дальнейшем сам Липаритян признался, что они вступили в отдельные переговоры с благой целью, но в результате Карабах выбыл из переговорного процесса”,- сказал лидер блока “Айастан”.  

Роберт Кочарян подчеркнул, что в должность президента РА он вступил 9 апреля 1998 г., а Лиссабонский саммит проходил в декабре 1996 г., поэтому связывать вывод Нагорного Карабаха из переговорного процесса с ним по меньшей мере недобросовестно. 

“Он (то есть Л.Тер-Петросян) пытается связать это со мной, но в действительности именно при нем Карабах был выведен из переговорного процесса. С этой точки зрения они похожи: делают одно, а перекладывают вину на другого. Сегодняшняя власть поступает точно так же”,- заявил Кочарян. 

***

3 декабря 1996 г. в столице Португалии Лиссабоне состоялся саммит государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в заключительной части которого прозвучало заявление действовавшего председателя ОБСЕ. В заявлении подчеркивался принцип территориальной целостности Азербайджана и предоставление Нагорному Карабаху высокой степени автономии в его составе. Это противоречило интересам Армении и Нагорного Карабаха, поэтому президент РА Левон Тер-Петросян использовал свое право на вето, в результате чего раздел по Нагорному Карабаху был исключен из принятой на саммите резолюции.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter