HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Н.Пашинян: “В контексте разблокирования коммуникаций мы исключаем изменение статуса какой-либо суверенной территории Армении”

Исполняющий обязанности премьер-министра, кандидат на этот пост от правящей партии “Гражданский договор” Никол Пашинян сегодня примет участие в дебатах кандидатов в прямом эфире Общественного телевидения. 

Об этом Пашинян сообщил на итоговом митинге на площади Республики сегодня, 17 июня. Обратившись к своим политическим противникам, которые в этот период высказывали многочисленные обвинения в его адрес, Никол Пашинян пригласил их принять участие в дебатах. 

Он назвал впечатляющими десять дней предвыборной агитации, отметив, что посетил все области страны, провел многочисленные запланированные и незапланированные встречи. 

“Народ Армении дал нам силу, уверенность, любовь, напутствие продолжать руководить Арменией. И сейчас осталось зафиксировать эту реальность де-юре”,- заявил и.о.премьера. 

По словам Н.Пашиняна, их представления о будущем основаны на безопасности, экономике, праве и справедливости, развитии человеческого капитала. 

“Между этими четырьмя столпами имеются многочисленные внутренние связи, а значит, наши представления о развитии этих сфер взаимно дополняют друг друга. Поэтому ни одно из направлений мы не рассматриваем изолированно друг от друга. Наше стратегическое представление об экономике состоит в следующем: она должна быть наукоемкой. Это касается и сельского хозяйства, и экспорта, и торговли”,- заявил кандидат на пост премьера. 

Никол Пашинян отметил также важность обеспечения железнодорожного сообщения с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. 

“При этом хочу еще раз подчеркнуть: наше правительство не обсжудало, не обсуждает и не будет обсуждать какую-либо коридорную логику. То есть в контексте разблокирования коммуникаций мы исключаем изменение статуса любой суверенной территории Армении. Звучащие со стороны Турции и Азербайджана заявления о получении коридора через территорию Армении иначе, чем абсурдом, не назовешь”,- заявил Пашинян. Он еще раз подчеркнул, что позиция Армении однозначна: экономические коммуникации в регионе должны быть разблокированы, и в этом смысле страны получат коммуникационные пути в равной мере, так, как зафиксировано в тексте подписанного в Москве заявления от 11 января 2020 года. 

Н.Пашинян выразил убежденность, что этой перспективе мешают агрессивные, деструктивные заявления Азербайджана, а также невыполнение этой страной своих международных обязательств. 

“В плане региональной безопасности хочу подчеркнуть необходимость углубления нашего сотрудничества с Исламской Республикой Иран и начала стратегического диалога. Полная интеграция сопредседателпй Минской группы ОБСЕ я считаю важной гарантией региональной безопаности. И недавно мы увидели очень хороший пример результативности этого тезиса”,- заявил Пашинян. 

Вместе с тем он отметил, что ключевым фактором безопасности является благополучный ход реформирования вооруженных сил Армении. “Я неоднократно подчеркивал, что переход к профессиональной армии не имеет альтернативы”,- сказал и.о.премьер-министра. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter