HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Фракция “Мой шаг” не отреагировала на предложение включить заявление об оккупированных территориях Арцаха в повестку внеочередной сессии парламента

Фракция “Мой шаг” не отреагировала на просьбу независимых депутатов Софьи Овсепян, Анны Григорян и Тагуи Товмасян о включении в повестку внеочередного заседания проекта заявления “О применении Азербайджанской Республикой силы против Республики Арцах и о нынешнем этапе карабахского конфликта”. 

Напомним, что законопроект получил положительное заключение головной комиссии Национального Собрания и был включен в повестку созванного 15 июня четырехдневного заседания, которое, однако, не состоялось из-за отсутствия кворума. На сегодняшнем брифинге авторы проекта сообщили, что обратились с открытым письмом к спикеру парламента Арарату Мирзояну, попросив его включитье этот вопрос в повестку внеочередной сессии Национального Собрания. Однако в ответном письме Мирзоян сообщил, что авторы документы должны обратиться к инициативной группе по созыву внеочередной сессии НС и фракции “Мой шаг”. 

Депутаты так и поступили, однако никакой реакции не последовало, вследствие чего заявление не было включено в повестку сессии. По словам Софьи Овсепян, этим шагом парламентское большинство в очередной раз проигнорировало вопрос статуса Арцаха. Депутат подчеркнула, что текст заявления был согласован с парламентом Республики Арцах, министерствами иностранных дел и обороны Армении. 

В свою очередь Тагуи Товмасян отметила, что Армения как государство должна документально зафиксировать факт оккупации Арцаха. Депутату непонятно, почему действующая власть избегает констатации этого факта. 

“Если мы сами не признаем оккупацию Шуши и Гадрута, то чего ждем от мира”,- сказала Товмасян. 

Отметим, что, согласно этому заявлению, подписанное 9 ноября 2020 г. трехстороннее заявление не является решением проблемы Арцаха и было подписано в результате войны, навязанной Арцаху в нарушение взятых Азербайджаном обязательств по сохранению режима прекращения огня и мирному урегулированию карабахского конфликта. “Республика Армения будет поддерживать приемлемое для Республики Арцах решение конфликта, которое исключает какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана, гарантируя обеспечение необходимого уровня безопасности Арцаха, надежную и безопасную сухопутную связь Арцаха с Арменией. Армения будет продолжать оставаться гарантом безопасности Арцаха, в то же время отмечая важное значение роли и значения миротворческой миссии РФ в Арцахе в деле обеспечения безопасности и стабильности в регионе”,- говорится в проекте заявления. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter