HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Губернатор Гегаркуника: “Часть российских военнослужащих уже находится в области” 

Часть российских военнослужащих уже находится в Гегаркуникской области. Об этом сообщил на брифинге в общине Шохакат губернатор области Гнел Саносян. 

По его словам, осуществляется совместный процесс размещения российских военнослужащих на армяно-азербайджанской границе, и в ближайшее время они после определенного этапа будут дислоцированы на границе. После этого вооруженные силы Армении и Азербайджана будут отведены с этих участков и начнется процесс корректировки границы. 

Напомним, что в мае этого года подразделения вооруженных сил Азербайджана незаконно пересекли государственную границу Армении и вторглись на суверенную территорию Армении в направлении села Верин Шоржа Гегаркуникской области. 

По словам Гнела Саносяна, на данный момент ситуация на участке Верин Шоржа стабильная, хотя между армянскими и азербайджанскими военнослужащими периодически происходят инциденты. 

Губернатор Гегаркуника также сообщил, что под под контролем азербайджанцев оказались свыше 80 голов скота жителей области. Животные принадлежат пяти семьям, которым в этот период была оказана материальная помощь. Пока же предстоит выяснить, можно вернуть скот или нет. В последнем случае государство предпримет определенные шаги, отметил Саносян. 

Глава области также сообщил, что после 44-дневной войны серьезные проблемы возникли с использованием пастбищ и полей. Ситуация особенно обострилась после 13 мая, когда азербайджанские военнослужащие вторглись на территорию Армении. 

В период сенокоса в этот процесс вовлекаются дополнительные силы армейского корпуса вооруженных сил РА, которые обеспечивают безопасность работающих в поле жителей приграничных сел. 

Напомним, что 25 мая в приграничном районе Гегаркуника в результате выстрела со стороны азербайджанских военных погиб военнослужащий контрактной службы вооруженных сил  РА Геворк Хуршудян, а 27 мая азербайджанцы взяли в плен на территории РА шесть армянских  военнослужащих, выполнявших инженерные работы. Некоторые из них уже возвращены армянской стороне.

Последний инцидент между армянскими и азербайджанскими военнослужащими произошел 5 июля на приграничном участке села Верин Шоржа. В результате спровоцированной азербайджанцами стрельбы легкое ранение получил армянский военнослужащий, с азербайджанской стороны, по данным ВС РА, были ранены двое военнослужащих. 

Фото: Викимедия 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter