HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

КС в полном составе рассматривает заявление об оспаривании результатов внеочередных парламентских выборов

Конституционный суд в полном составе рассматривает заявление блоков “Айастан”, “Честь имею”, партий “Зартонк” и Армянская родина”, которым оспариваются результаты прошедших 20 июня в Армении внеочередных парламентских выборов.   

Ответчиком является Центральная избирательная комиссия в лице председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, сопутствующими ответчиками – прокуратура, полиция и Комиссия по теле- и радиовещанию. В качестве третьей стороны привлечена победившая на выборах правящая партия “Гражданский договор”. 

В начале заседания руководитель исполнительного органа партии “Зартонк” Ара Зограбян представил ходатайство о том, чтобы в рассмотрении дела не участвовал судья КС Ваге Григорян. 

По словам Зограбяна, в прошлом В.Григорян был представителем возглавлявшего пропорциональный список партии “Гражданский договор” Никола Пашиняна не только в Армении, но и в Европейскому суде по правам человека. 

Судья КС Ерванд Хундкарян поинтересовался, осведомлен ли автор ходатайства о том, что с аналогичным заявлением обратился блок “Айастан” и что Конституционный суд рассматривал этот вопрос. Зограбян ответил, что знает об этом из публикаций в прессе, добавив, что представленные ими основания не связаны с обоснованиями блока “Айастан”. 

В свою очередь представитель блока “Айастан” Арам Вардеванян отметил, что формулировку оснований обоих заявлений нельзя считать идентичными. 

“Мы считаем, что судья КС Ваге Григорян имеет предвзятое отношение к трем из десяти кандидатов в депутаты из списка блока “Айастан”, в том числе к возглавлявшему список Роберту Кочаряну”,- заявил Вардеванян. 

Судья КС Грайр Товмасян пояснил, что на данном этапе вопрос участия в рассмотрении дела того или иного судьи не может обсуждаться, а значит, это пустая трата времени. 

Представитель партии “Гражданский договор”, министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что если кто-то из заявкодателей считает, что кто-то из судей имеет предвзятое отношение, то эти обоснования можно было представить вместе с заявлением. Глава Минюста также призвал не отождествлять адвоката и его бывшего доверителя. 

Судья Ерванд Хундкарян поддержал позицию Г.Товмасян, заявив, что на данном этапе суд не может рассматривать этот вопрос. Хундкарян также отметил, что вопрос о невозможности участия судьи в рассмотрении данного дела может быть поднят одним из судей Конституционного суда. 

По этому вопросу выступил и сам Ваге Григорян, который отметил, что если суд решит сделать этот вопрос предметом изучения, то он готов представить объяснения. Он напомнил о том, что данный вопрос детально обсуждался на рабочем заседании. “Но если суд посчитает, что требуется повторное рассмотрение, то я готов представить объяснения”,- добавил Григорян.  

Судья КС Аревик Петросян заметила, что на данном этапе вопрос о невозможности участия судьи в рассмотрении дела обсуждаться не может. Аналогичную позицию высказал и судья Артур Вагаршян, который подчеркнул, что ходатайство должно быть отклонено. 

Председатель Конституционного суда Арман Диланян, обобщая результаты обсуждения, заявил, что, по мнению большинства судей КС, этот вопрос не может быть обсужден на данном этапе, на основании чего было принято решение не рассматривать ходатайство.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter