HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Грайр Товмасян ходатайствовал о приглашении президента страны в КС в качестве свидетеля

Судья Конституционного суда, бывший председатель КС Грайр Товмасян в ходе рассмотрения заявлений двух блоков и двух партий об оспаривании результатов прошедших 20 июня внеочередных парламентских выборов ходатайствовал о приглашении на судебное разбирательство в качестве свидетеля президента страны Армена Саргсяна. По словам Товмасяна, общественность должна узнать, почему президент назначил внеочередные выборы на 20 июня.  

Грайр Товмасян также ходатайствовал о приглашении в качестве свидетеля Защитника прав человека, чтобы он представил собранную офисом ЗПЧ информацию о нарушениях прав человека. Товмасян также предложил затребовать у Судебного департамента информацию о том, как суды  прокомментировали публичные призывы к применению насилия и публичную пропаганду насилия. 

Судья КС Аревик Петросян поддержала ходатайства о вызове в суд в качестве свидетелей и президента, и омбудсмена.  

Судья Ерванд Хундкарян высказался за получение информации от Защитника прав человека, но выступил против приглашения в суд в качестве свидетеля президента страны.  

По словам Г.Товмасяна, один из заявкодателей считает, что назначение выборов на 20 июня преследовало цель обеспечить преимущество одной из сторон. “Я хочу услышать от президента страны, что на него не было оказано давление и что решение о выборе даты он принял на основе консультаций, исходя из целесообразности”,- сказал Товмасян. 

Судья КС Ваге Григорян поинтересовался, есть ли для г-на Товмасяна разница, как получить ответ на этот вопрос – от свидетеля или путем официального запроса. 

“Я хочу, чтобы этот вопрос здесь прозвучал и чтобы президент был предупрежден о даче ложных показаний, что позволит рассеять все сомнения в этом вопросе”,- ответил Грайр Товмасян.  

В.Григорян заметил, что является сторонником получения этой информации от администрации президента путем запроса, а не приглашения президента страны в КС в качестве свидетеля, поскольку не видит в этом необходимости. 

Против вызова президента в КС высказался и судья Артур Вагаршян. Он предложил пока не рассматривать этот вопрос, а выслушать объяснение соответствующего заявкодателя, а затем вернуться к этой теме. 

Председатель Конституционного суда Арман Диланян предложил завершить судебное разбирательство до 18:00, после чего рассмотреть в формате совещания ходатайства Грайра Товмасяна. 

Аревик Петросян, сославшись на закон “О Конституционном суде”, отметила, что ходатайство судьи подлежит немедленному обсуждению. Диланян напомнил, что представил всем судьям конструктивное предложение, пытаясь тем самым сэкономить время судебного разбирательства. 

Грайр Товмасян предупредил: если вопрос не будет немедленно поставлен на голосование, как того требует закон, он не примет участия в совещании. В результате обсуждения суд решил рассмотреть вопрос на совещании. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter