HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Фасад памятника составляет всего шесть метров” – реконструктор здания-памятника на улице Анрапетутян

Активисты, выступающие против сноса здания-памятника по адресу Анрапетутян, 46 в Ереване, собрались сегодня перед зданием, чтобы не допустить его демонтажа.

Мэрия Еревана уже выдала архитектурно-строительное задание, на основе которого компания пытается начать на этой территории работы по сносу строения. Об этом заявил прибывший на встречу с активистами представитель ООО “КаЭр Майнинг” Арман Мкртчян.

Напомним, что указанная компания, которая входит в число застройщиков 33-го квартала столицы, или квартала Фирдуси, представила на общественное обсуждение проект застройки трех своих лотов. Второй лот – это здание-памятник по адресу Анрапетутян, 46. В этом месте предусмотрено построить 9-этажный сегмент многофункционального здания.

А. Мкртчян не представил какой-либо документ, он лишь показал снимок строительного проекта в своем мобильном телефоне, но при этом отказался продемонстрировать проект, который был представлен на экспертизу окружающей среды, и содержащиеся в нем сведения. Мкртчян также заявил, что на здании-памятнике не будут возведены новые этажи.

По словам представителя компании-застройщика, фасад историко-культурной части здания составляет шесть метров, и она будет сохранена. “Здание в целом не подлежит сохранению. Историко-культурную ценность представляет лишь шестиметровый отрезок, все остальное – глиняное строение”,- отметил А. Мкртчян.

Он сослался на экспертное заключение, на основании которого и было принято решение. Судя по всему, представитель компании имел в виду предоставленное ООО “ШЕМК” заключение о техническом состоянии указанного здания-памятника и возможности его реконструкциии. В этом же заключении указано, что здание, фасад которого имеет самобытное оформление, представляет собой архитектурную и историко-культурную ценность.

Представитель компании пообещал завтра же предоставить все соответствующие документы. А сегодня строители собираются оградить территорию. “Это моя территория, и я установлю здесь ограду”,- сказал застройщик. Более того, на основании разрешения на снос компания может  начать работы по сносу, чему препятствуют участники акции протеста. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter