HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

26 уголовных дел об избирательных взятках: в КС продолжается судебный процесс по заявлениям об оспаривании результатов парламентских выборов

В Конституционном суде РА четвертый день продолжается рассмотрение заявлений, которыми оспариваются результаты прошедших 20 июня внеочередных парламентских выборов. Напомним, что с соответствующими заявлениями в КС обратились блоки “Честь имею”, “Айастан” и партии “Зартонк”, “Армянская родина”. 

Представитель партии “Зартонк” Ара Зограбян напомнил председателю Центризбиркома Тиграну Мукучяну слова депутата Никола Пашиняна о том, что президентские выборы 2013 года были сфальсифицированы. Зограбян спросил председателя ЦИК, были ли сфальсифицированыупомянутые выборы. 

Мукучян ответил, что вопросы, которые задаются, должны касаться данного судебного процесса. В то же время он напомнил о том, что после упомянутых выборов их результаты были оспорены, есть решение КС о том, что они не были сфальсифицированы. 

Ара Зограбян также поинтересовался, когда председатль ЦИК в последний раз встречался или разговаривал с Н.Пашиняном, на что Тигран Мукучян ответил, что никогда не поддерживал с ним связь. Тогда Зограбян, сославшись на публикации в прессе, заявил, что между Т.Мукучяном и Н.Пашиняном произошел спор. Эту информацию председатель ЦИК назвал “наглой ложью”. 

Один из ответчиков на судебном процессе, представитель прокуратуры Карен Бишарян сообщил, что по нарушениям, которые были допущены в ходе предвыборной кампании и в день голосования, возбуждено 60 уголовных дел, 26 из которых касаются раздачи избирательных взяток, получения и посредничества в получении взяток, 8 уголовных дел возбуждены по фактам порчи и уничтожения предвыборных плакатов, 4 дела – по фактам принуждения к участию  или неучастию в предвыборной агитации, 4 – по фактам нарушения тайны голосования, 3 – по голосованию вместо другого лица и т.д. 

В отношении 66 лиц осуществляется уголовное преследование, 16 человек имеют статус обвиняемого и взяты под арест. Семеро обвиняемых – кандидаты в депутаты. Четверо из них – представители блока “Честь имею”, один – представитель блока “Айастан” и один – представитель партии “Процветающая Армения”, семеро – представители партии “Зартонк”. 

Семь человек находятся под арестом, двое объявлены в розыск, в том числе кандидат в депутаты. 

Карен Бишарян прокомментировал также утверждения о том, что на протяжении  всей предвыборной кампании в выступлениях кандидата в депутаты от партии “Гражданский договор” Никол Пашиняна использовался язык ненависти. По словам Бишаряна, ни в выступлениях Роберта Кочаряна, ни в выступлениях Сержа Саргсяна, ни в выступлениях Никола Пашиняна не содержались публичные призывы к насилию, и с правовой точки зрения высказывания данных участников избирательного процесса не содержа состав преступления.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter