HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Мэрия Еревана не давала разрешения на демонтаж дома-памятника по улице Анрапетутян: вопрос обсудили на заседании совета старейшин столицы 

На сегодняшнем внеочередном заседании совета старейшин Еревана член фракции “Мой шаг” Григорий Ерицян поинтересовался у мэра столицы Айка Марутяна, было ли предоставлено разрешение на демонтаж дома номер 46 по улице Анрапетятун. По словам Ерицяна, в последние дни представители гражданского общества бьют тревогу по поводу сноса дома и сохранения лишь его фасада.

Напомним, что вчера состоялась акция протеста, во время которой реконструктор здания Арман Мкртчян сообщил, что дом “не подлежит сохранению, историко-культурный сегмент составляет 6 метров, все остальное – глинобитное строение”.

По словам Г. Ерицяна, на протяжении многих лет в Ереване сносились старые здания, и общество поднимало голос протеста только посредством уличных акций.

“Нежели и сейчас есть необходимость в организации акций протеста или у нас все же имеются другие рычаги?” – поинтересовался член совета старейшин.

Айк Марутян отметил, что есть общий проект, который сейчас дорабатывается. Мэрия дает строительное разрешение в соответствии с действующими нормами. Что касается решения о сносе зданий-памяников, то, по словам мэра, вопросами памятников занимается соответствующий орган – Министерство образования, науки, культуры и спорта. По словам Марутяна, на заседании правительства он попросил четко обозначить на карте здания-памятники и дать указания относительно того, как проводить работы по сносу соседних строений. “Я попросил совместно с нашими коллегами из Комитета кадастра четко отметить на схеме, чтобы мы, руководствуясь этим документом, могли давать разрешения на снос соседних строений”,- сказал Айк Марутян, добавив, что им нужно иметь точные координаты.

Григорий Ерицян поинтересовался: если эти схемы в настоящее время отсутствуют, означает ли это, что представляющее историко-культурную и архитектурную ценность здание не будет снесено? В ответ Марутян сообщил, что общей схемы нет, но было выдано разрешение на работы по сносу на более глубоких участках.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника отдела программ по особому регулированию градостроительной деятельности мэрии Еревана Андраник Седоян сообщил, что мэрия не давала разрешение на демонтаж здания по адресу Анрапетутян, 46. Что касается соседних с ним строений, то разрешение на их снос было предоставлено еще в 2008 году.

Григорий Ерицян подчеркнул, что если нет разрешения на демонтаж здания-памятника, то новая патрульная служба должна проследить за тем, чтобы эти работы не выполнялись. А мэр Еревана добавил, что и сотрудники мэрии должны держать эту ситуацию под контролем.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter