HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

48 дней в азербайджанском плену: история Валерия Погосяна 

Житель села Аветараноц Аскеранского района, 66-летний Валерий Погосян 27 октября был взят в плен азербайджанскими военнослужащими. Он не успел покинуть село. 14 декабря 2020 г. Валерий вместе с 44 другими армянскими пленными вернулся в Армению. В азербайджанском плену он находился 48 дней. 

27 октября 2020 г. село Аветараноц полностью перешло под контроль азербайджанцев. В селе остались 8 гражданских лиц, семь из которых были взяты в плен, одному удалось бежать, еще одного, Бориса Багдасаряна,  азербайджанцы убили и обезглавили. Его тело было вывезено 1 апреля при посредничестве российских миротворцев и при содействии старосты села Смбата Мадатяна. Из плена вернулись три жителя Аветараноц, один умер в плену, судьба двух других остается неизвестной.  

27 октября в селе Аветараноц шли ожесточенные бои. В течение нескольких часов местные жители покинули свои дома. На одной из улиц села Валерий Погосян увидел тело убитого Бориса Багдасаряна и понял, что азербайджанцы уже в Аветараноц. Он решил бежать в лес, так как понял, что в селе уже никого не осталось. До конца села оставалось 100-150 метров, когда азербайджанцы заметили Валерия, окружили и взяли в плен. 

“Я все время оглядывался назад, чтобы убедиться, что за мной никого нет. Но в какой-то момент, оглянувшись, увидел, что позади стоит человек с автоматом. Я решил, что это конец, пробежал метров пять, и тут передо мной появились еще несколько человек. Бежать было уже некуда. Я сказал им: “Стреляйте”. Я предпочитал, чтобы меня убили, а не взяли в плен”,- рассказал Валерий Погосян. В тот момент он был без оружия. 

Чуть выше села размещалась азербайджанская база. Азербайджанцы сказали, что женщин, стариков и детей они не трогают. А вот Валерию приказали идти с ними. 

В ту ночь его отвезли в лес рядом с родным селом, где он встретил своих односельчан Максима Григоряна и Карена Петросяна. У них были завязаны глаза. Однако поговорить с односельчанами Валерию практически не удалось. Азербайджанцы предупредили, что если они начнут говорить на армянском, их сразу расстреляют. 

До 1988 года Валерий Погосян жил в Баку, хорошо знает азербайджанский и с азербайджанцами говорил на их родном языке. 

На следующий день, когда его должны были посадить в машину, Карену судорогой свело ноги, и он не мог ходить. Валерий и Максим донесли его до машины на руках. Азербайджанцы собирались убить Карена, так как он не мог передвигаться, но Валерий попросил их не стрелять. Добравшись до азербайджанского грузовика “Урала”, они поняли, что там находятся другие их односельчане – Седрак Петросян, Арега Шахгельдян и ее муж Эдуард Шахгельдян. И хотя в тот момент глаза Валерия были завязаны, он узнал своих земляков по голосам.  

По словам Валерия Погосяна, в машине их постоянно били ногами, причем с такой силой, будто ударяли по мячу.

Почти десять дней они оставались в тюрьме, где их постоянно допрашивали. В камере имелись только кровать и видеокамера. Спали на полу. Валерий не знает, что это было за место, так как в течение всего этого времени у всех пленных глаза оставались завязанными. Но, как предполагает наш собеседник, это была тюрьма Службы нацбезопасности, которая находилась недалеко от Баку, поскольку когда их перевозили в столицу, дорога заняла мало времени. 

В Баку они остались около месяца. В бакинской тюрьме Валерий, Максим и Карен находились в одной камере. На второй день Карена увели, и Валерий больше его не видел. Через несколько дней увели и Максима. И до сих пор никаких сведений об односельчанах у Валерия нет.  

В Баку их били редко. Как-то Валерия заставили ругаться матом в адрес армян, но он отказался, тогда один из азербайджанцев начал наносить ему удары по голове. 

14 декабря Валерию сообщили, что его отпускают. За несколько дней до этого он уже находился в камере один. В плену умер его односельчанин – Эдуард Шахгельдян, а его жену Арегу Шахгельдян азербайджанцы отпустили. Валерий сперва не поверил, что его освобождают, ему казалось, что останется в плену дольше. 

После возвращения Валерия в родное село староста Аветараноц Смбат Мадатян рассказал ему, что при выезде из села видел тело убитого односельчанин Бориса Багдасаряна. Валерий объяснил, где находится это место, и 1 апреля Мадатян вместе с российским миротворцами отправился туда и привез тело своего земляка. 

Валерий родом из Степанакерта, но до 1988 года жил в Баку, после чего вернулся в Степанакерт. В селе Аветараноц Аскеранского района он жил более 10 лет. 

После возвращения из плена Валерий Погосян два месяца лечился в ереванском медцентре “Эребуни”. Ему сделали две операции – по удалению гематомы головного мозга и открытую операцию на сердце. Третью операцию – удаление грыжи живота – врачи пока не спешат проводить, так как организм Валерия настолько слаб, что ему требуется длительная реабилитация. 

Семья дочери Валерия Погосяна живет в Степанакерте. Сам он в настоящее время проживает в общине Иванян Аскеранского района. Аренду его жилья оплачивает правительство Арцаха. В недостроенном доме Валерий снимает одну комнату. В момент нашего нахождения там Валерия посетили сотрудники соцотдела Министерства труда, по социальным и миграционным вопросам Арцаха. Они интересовались, в каких условиях живет Валерий, в чем он нуждается. Валерий рассказал, что в доме нет элементарных условий, однако хозяева ему очень помогают. Но пока он не знает, что будет делать и где будет жить в дальнейшем. 

Видео: Ани Гулинян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter