HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Трдат Мушегян

Тигран Мукучян: “Основания для признания недействительным решения ЦИК не подтверждены”

Председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян считает невозможным безукоризненное соблюдение требований Избирательного кодекса в условиях участия в избирательном процессе сотен тысяч людей, в том числе наблюдателей, доверенных лиц, кандидатов, избирателей, имеющих противоположные интересы.  Об этом председатель ЦИК заявил в своем заключительном выступлении в Конституционном суде. 

Т.Мукучян назвал естественным наличие нарушений и правонарушений в избирательном процессе, однако, по его словам, очень важно зафиксировать эти нарушения и дать им соответствующую правовую оценку, а также найти и привлечь к ответственности виновных.  

Напомним, что уже шестой день в Конституционном суде РА рассматриваются заявления блоков “Айастан”, “Честь имею” и партий “Зартонк”, “Армянская родина”, которыми оспариваются результаты внеочередных парламентских выборов в Армении. На этом судебном процесса Центризбирком выступает в качестве ответчика. 

Тигран Мукучян заверил, что в ходе всего избирательного процесса ЦИК последовательно решал возникающие проблемы, свидетельством чего являются возбужденные по его инициативе несколько производств, повторный подсчет голосов и другие шаги. 

Касаясь утверждения о раздутых избирательных списках, председатель ЦИК отметил: “В эти списки были включены все те граждане, которые имеют соответствующий возраст и зарегистрированы в Республике Армения. Что касается того, живут они в Армении или нет, то данное обстоятельство не входит в методологию, по которой составляются списки”. 

Тигран Мукучян также подчеркнул, что решение Центризбиркома о результатах выборов соответствует требованиям Избирательного кодекса РА и что основания для признания их недействительными не подтвердились. В связи с этим Мукучян попросил Высокий суд оставить решение ЦИК в силе.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter