HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гаянэ Овсепян

Н.Пашинян: “Азербайджан не отреагировал на предложение об отводе обеими сторонами своих войск с участка Сотк-Хознавар”

На заседании правительства сегодня, 15 июля, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян коснулся ситуации на армяно-азербайджанской границе. 

“На внеочередных парламентских выборах 2021 г. партия “Гражданский договор” получила мандат на начало новой эпохи мирного развития для Армении и Арцаха. Однако после внеочередных парламентских выборов произошло и происходит то, что мы и предвидели, когда говорили о большой вероятности того, что Азербайджан вопреки своим миролюбивым заявлениям  на международной арене будет делать все, чтобы препятствовать миру в регионе. Тем самым он хочет показать, что якобы Армения и Арцах против мира, против процессов демаркации и делимитации”,- сказал Пашинян. 

По его словам, заявления Азербайджана о так называемом Зангезурском коридоре не имеют никакого отношения к деятельности рабочей группы, в которую входят вице-премьеры России, Армении и Азербайджана, а также к содержанию трехстороннего заявления, подписанного в Москве 11 января. 

“Мой подход однозначен: заявления о коридоре Азербайджан делает с целью помешать деятельности трехсторонней рабочей группы и не допустить открытия коммуникаций в регионе. Цель Азербайджана – сохранить почти 30-летнюю блокаду Армении”. 

По словам врио премьера, работа в трехсторонней рабочей группе будет продолжена, и Армения при поддержке международных партнеров добьется открытия коммуникаций. 

“Азербайджан ввел в обращение явно сфальсифицированные карты, чтобы на их основе обосновать присутствие своих вооруженных сил на ряде участков суверенной территории Армении, в частности на приграничном с Азербайджаном участке Сотк-Хознавар. И Армения, и международная общественность четко высказали свою позицию: вооруженные сил Азербайджана должны быть выведены с данных территорий, и Армения, и Азербайджан должны зеркально отвести свои вооруженные силы с мест постоянной дислокации, на границе размещаются российские пограничники, под эгидой международных сил начинаются работы по демаркации и делимитации”,- отметил Н.Пашинян.  

По словам главы правительства, это предложение остается в силе, однако Азербайджан никак н него не отреагировал. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter