HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армения будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность всеми возможными и невозможными средствами: Никол Пашинян

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в начале заседания правительства коснулся деструктивных действий и заявлений президента Азербайджана. Никол Пашинян, в частности, отметил: “Уважаемые коллеги, на внеочередных парламентских выборах 2021 года партия “Гражданский договор” получила мандат на открытие эпохи мирного развития Армении и Арцаха. Мандат получен от граждан Республики Армения.

Этот мандат предполагает создание благоприятной среды вокруг нашей страны, открытие региональных коммуникаций, установление региональной стабильности и прочного мира.

Однако после внеочередных парламентских выборов произошло и происходит то, что мы и предсказывали, говоря, что существует высокая вероятность, что Азербайджан вопреки своим миролюбивым заявлениям на международной арене, сделает все, чтобы помешать миру в регионе, и делать это будет с тактикой, которая также предсказуема: показать, что Армения или Арцах якобы против мира, против процессов демаркации и делимитации, и создать на этом фоне ложные основания для построения агрессивной политики, проявления чего мы видим в последние дни, но мы видели это и в последние месяцы.

В частности, действующая на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана рабочая группа ведет довольно конструктивную и эффективную работу по открытию коммуникаций в регионе, и непонятные заявления Азербайджана о так называемом “Зангезурском коридоре” не имеют ничего общего с деятельностью рабочей группы, и, что более важно, с содержанием московского трехстороннего заявления от 11 января, которое раскрывает, что означает и как должен быть реализован 9-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября.

Мое объяснение этому однозначное: Азербайджан делает заявления о коридоре, чтобы сорвать работу трехсторонней рабочей группы и не допустить открытия региональных коммуникаций. Почему? Потому что цель Азербайджана - продолжить 30-летний процесс и политику блокады Армении.

Но мы без манерничанья продолжим работу в трехсторонней рабочей группе, чтобы прорвать блокаду Армении, и при поддержке наших российских коллег и международных партнеров добьемся открытия региональных коммуникаций, то есть деблокады Республики Армения.

Далее Азербайджан пытается представить, что Армения выступает против и препятствует работам по демаркации и делимитации. В действительности все обстоит как раз наоборот: именно Азербайджан против демаркационных и делимитационных работ, потому что привел явно фальшивые карты, пытаясь оправдать присутствие своих вооруженных сил в ряде частей суверенной территории Армении, в частности, на некоторых участках Сотк-Хознавар армяно-азербайджанской границы. Как международное сообщество, так и Армения четко выразили свою позицию по этому вопросу: вывод вооруженных сил Азербайджана с данных территорий; зеркальный отвод войск и Армении, и Азербайджана от границы на места постоянной дислокации; размещение российских пограничников и/или международных наблюдателей на границе; подготовка и начало работ по демаркации и делимитации под международной эгидой.

Это наше предложение остается в силе, и мы работаем с нашими партнерами, в частности, нашими российскими коллегами, а Азербайджан никак не отреагировал на это заявление и предложение.

Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения против мира и мирного договора. Между тем, Армения несколько раз публично приветствовала заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, в котором конкретно говорится, цитирую: “Учитывая положения утвержденного ОБСЕ их мандата и надежды всех жителей региона на стабильное, мирное и процветающее будущее, сопредседатели подчеркивают необходимость уделить особое внимание достижению окончательного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования на основе известных сторонам элементов и принципов.

В этой связи сопредседатели призывают стороны возобновить при первой возможности политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей. Напоминают о предложении организовать под своей эгидой прямые двусторонние консультации в целях рассмотрения и согласования сторонами без предварительных условий структурированной повестки дня, отражающей приоритеты сторон”. Конец цитаты.

Напомню, что “известные сторонам элементы и принципы”, о которых говорится в этом заявлении и которые лежат в основе урегулирования карабахского конфликта, сводятся к трем: самоопределение народов, исключение применения силы или угрозы силой и территориальная целостность.

Таким образом, это заявление сопредседателей является не чем иным, как предложением дорожной карты по утверждению мира в регионе, и Армения, повторяю, приветствовала это заявление и положительно отреагировала на отмеченные в нем положения, и хочу еще раз официально заявить, что Армения готова возобновить процесс по урегулированию карабахского конфликта в указанном в заявлении сопредседателей формате и контенте.

И я думаю, что руководству Азербайджана вместо деструктивных действий и заявлений стоило бы прислушаться к призывам посредников и выразить четкую позицию по заявлению сопредседателей. Однозначно, что мы будем неуклонно добиваться реализации права народа Арцаха на самоопределение.

Уважаемые коллеги, если к этому добавить провокационные, угрожающие территориальной целостности Армении заявления Азербайджана, становится очевидно, какая страна препятствует установлению региональной стабильности и мира. Если внимательно рассмотреть действия и заявления Азербайджана, то можно увидеть, что у этой страны есть территориальные претензии к большинству своих соседей, и это главный фактор, который ставит под сомнение нашу региональную стабильность и мир.

Несмотря ни на что, Армения будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность всеми возможными и невозможными средствами, в том числе путем запуска механизмов Армяно-российской объединенной группировки войск и Организации Договора о коллективной безопасности, и мы продолжаем консультации с нашими партнерами вокруг этого вопроса.

За последние два месяца у нас было две жертвы на армяно-азербайджанской границе. Выражая соболезнования родным и близким погибших, обращаю на это внимание наших партнеров по Договору о коллективной безопасности и сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Еще одним важным фактором, препятствующим региональной стабильности и установлению взаимного доверия, является тот факт, что, несмотря на взятые на себя обязательства, Азербайджан до сих пор не вернул всех наших военнопленных.

В любом случае, в сотрудничестве с нашими международными партнерами, нам до сих пор удалось вернуть 104 военнопленных. Мы продолжим работу по возвращению наших военнопленных, демаркации и делимитации границ, всеобъемлющему урегулированию карабахского вопроса, открытию региональных коммуникаций. Эти вопросы были или будут в числе наших приоритетов.

Этими деструктивными действиями Азербайджан не только нарушает заявление от 9 ноября, но и пытается сорвать процесс разблокирования региональной инфраструктуры, закрепленный в трехстороннем заявлении от 11 января, а также предусмотренные заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля мирные переговоры и региональную стабильность в целом.

Подобные действия Азербайджана являются вызовом международному праву и всем силам, которые заинтересованы в региональной стабильности, в установлении мира, и мы продолжим наши консультации и сотрудничество с этими силами.

И я подчеркиваю нашу ключевую цель - реализовать полученный от народа мандат: открыть для Республики Армения, армянского народа эпоху мирного развития. И мы будем последовательно двигаться в этом направлении, чтобы реализовать этот мандат”.

Комментарии (1)

Dikran H
Go ahead. Stop talking and let’s see if you can push enemy out of Hayastan. No value added PM. Useless.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter